Нужна консультация, правильно ли мы заполнили декларацию, возможно что то не верно указали и требуется корректировка, поэтому налог разбился или это нормально
Добрый день! Продали в прошлом году квартиру, в этом году отправили декларацию, начислен налог 1 309 500р., но в личном кабинете он почему то разбит на физ лицо 312000р. и ип 727 500р. Нужна консультация, правильно ли мы заполнили декларацию, возможно что то не верно указали и требуется корректировка, поэтому налог разбился или это нормально.
Здравствуйте! Само по себе разделение начислений в личном кабинете на блок «физическое лицо» и «ИП» не всегда означает ошибку, но в вашей ситуации это точно повод проверить декларацию и карточку расчетов. Налог с продажи квартиры обычно декларируется как доход физического лица по 3-НДФЛ, если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности. Освобождение от НДФЛ зависит от срока владения по ст. 217.1 НК РФ: обычно 5 лет, а в отдельных случаях 3 года — например, наследство, дарение от близкого родственника, приватизация, договор ренты, единственное жилье. Если срок владения меньше минимального, налог можно уменьшить по ст. 220 НК РФ: либо на имущественный вычет до 1 млн руб., либо на документально подтвержденные расходы на покупку этой квартиры.
Если квартира была личной, не сдавалась системно, не стояла на учете как имущество ИП и не использовалась в бизнесе, то отражение части налога как «ИП» может говорить о том, что в декларации выбран неверный источник или вид дохода, неверно указан статус налогоплательщика, ошибочно отражен доход от предпринимательской деятельности либо налоговая распределила начисления по разным карточкам из-за наличия статуса ИП. Если же квартира фактически использовалась в предпринимательской деятельности, ситуация сложнее: налоговая может квалифицировать доход не как обычную продажу личного имущества, а как доход ИП, особенно при УСН, и тогда имущественный вычет по правилам продажи личной квартиры может не применяться.
Отдельно обратите внимание на цифры: 312 000 руб. + 727 500 руб. = 1 039 500 руб., а не 1 309 500 руб., поэтому нужно сверить именно «итог к уплате», «начислено», «переплата/задолженность» и карточку расчетов. Практически нужно проверить дату и основание приобретения квартиры, срок владения, цену продажи, кадастровую стоимость × 0,7, цену покупки и расходы, примененный вычет, статус продавца как ИП, систему налогообложения и использовалась ли квартира в бизнесе. Если в декларации действительно выбран неверный вид дохода или не заявлены расходы/вычет, следует подать корректирующую 3-НДФЛ по ст. 81 НК РФ.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, проверить декларацию, то напишите мне в личный чат.
Здравствуйте ! Мой отец погиб на сво, мне 20 лет я учусь заочно. Прописана я в служебной квартире вместе с отцом . Я узнала что он не писал рапорт и нет статуса нуждающегося в жилье , не успел! Положенна ли мне компенсация за квартиру
Добрый день. Сегодня возникла ситуация на пункте выдачи валберис. Девушка отказалась принимать товар после моей примерки, мотивируя тем что товар испачкан. Я его не пачкала, но и не проверила перед примеркой, на что она мне сказала что она не собирается платить и списала деньги с моей карты самовольно, что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Вопрос для нас сложный.
И наш, и дом соседа строил один и тот же застройщик, с одним и тем же планом:
Каждый дом расположен от левой межи на расстоянии 1м, а правой межи на расстоянии 3м.
Получается: сосед устанавливает забор по меже, но с дальнейшим возведением навеса на всю длину его участка, то есть 27м, причем слив он хочет сделать в сторону моего жилого частного дома.
А наш дом расположен в 1м от границы с соседом.
Строить навес в сторону своего дома он категорически не хочет. Отступать от межи на 1м не может, так как тогда он не загонит машину.столбы для забора и фундамент из бетона уже установлены.
Как правильно написать расписку о том, что на забор по меже я согласна? А вот слив расстоянием в 27 метров меня не радует.
Ругаться и портить отношения не хочется, но и чтоб потом от талой воды или затопления после дождей тоже не пришлось страдать.
Здравствуйте! Ходила в зал DDX фитнес, 6 апреля последний раз посещала, далее за май и июнь был списан абонемент 2999р автоматически, я не расторгла с ними договор и средства с карты списывались автоматически.
Могу ли я их вернуть если я не посещала зал и не записывалась на групповые занятия?
DDX отказывает в устной форме ссылаясь на то, что это абонемент.