На чье стороне законодательство?

Добрый день,мне 16 лет и я заканчиваю 9 класс, хочу идти в 10 класс, но родители не просто против , а даже слово не дают сказать про 10 класс, говорят-" Пока нет тебе 18, я буду решать где учится и что делать!"

На чье стороне законодательство?

Пытался узнать в школе , мне сказали что на моей стороне статья 34 ФЗ"О образовании в РФ"

, Алексей, г. Тверь
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Согласно ч. 2 ст. 63 Семейного Кодекса, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Основное общее (неполное среднее) образование для детей в возрасте от 11 до 15 лет занимает 5 лет и включает 5-9 классы.

То есть именно эту свою обязанность Ваши родители исполнят, обеспечив Вам возможность окончить 9 классов и получить аттестат.

Дальше Вы имеете право сами решать, продолжить ли Вам обучение в школе. Или поступать в колледже. Или вообще нигде не обучаться.

В ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» говорится:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Запрещая Вам обучение в 10-м классе, принимая решения за Вас, не считаясь с Вашим мнением и не учитывая Ваши потребности, родители тем самым лишают Вас права на получение образования.

Надеюсь у Вас получится спокойный и конструктивный разговор с родителями, и Вы сможете договориться с ними.

В данной ситуации закон на Вашей стороне. Желаю Вам получить аттестат об основном общем образовании и продолжить обучение в 10-м классе. Для это  Вам нужно лишь подать соответствующее заявление в администрацию школы.

С Уважением, юрист Морозова Наталия

Так же можно ссылаться на  ч. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;