Автоматически уволили как это может быть

, Ольга, г. Ангарск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

Такого быть не должно, законом это не предусмотрено.

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

А при количества рабочих дней в месяц о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации .

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для увольнения нужны основания. Скорее всего Вас уволили в связи с сокращением отдела, структурного подразделения. Состоялось увольнение по инициативе работодателя. Такое возможно. Нужно смотреть основания увольнения. Скорее всего Вас уволили списком через составление документа в программе 1С. Такое возможно.https://www.arenda1c.ru/instrukcii-po-1s/1s-zarplata-i-upravlenie-personalom/uvolnenie-sotrudnikov-spiskom.html

Для увольнения существует жестко установленная процедура при которой работодатель обязан сделать ряд необходимых шагов, а именно:

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

1. Принятие решения о сокращении численности или штата работников. Утверждение нового штатного расписания.

2. Приказ (распоряжение) о сокращении численности/штата, приказ (распоряжение) об утверждении штатного расписания регистрируются в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов (распоряжений). Приказ доводится до сведения работников.

3. Письменное уведомление органов службы занятости о предстоящем высвобождении работников.

Согласно ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

4. Определить, какие конкретно работники не могут быть уволены по закону, а какие имеют право на преимущественное оставление на работе.

Есть работники, которых уволить нельзя по закону, и работники, имеющие преимущественное право на оставление на работе.

5. Письменное предупреждение (уведомление) работников о предстоящем увольнении. Закон устанавливает несколько иные сроки предупреждения об увольнении для отдельных категорий работников.

6. Предложение сокращаемым работникам перевода на другую работу.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

7. Издание приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

Имейте в виду, что согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

8. Регистрация приказа (распоряжения) в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов (распоряжений).

9. Ознакомление работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора под роспись.

10. Оформление записки-расчета при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

11. Расчеты с работником (-ами).

Согласно ст. 84.1 ТК РФ расчет с работником производится в день прекращения трудового договора (выплачиваются денежная компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата и остальные причитающиеся выплаты).

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Все возможные основания увольнения (расторжения трудового договора) прямо перечислены в действующем Трудовом кодексе РФ (ТК)… Основания «автоматически» — ТК не содержит, а увольнение по основаниям, не предусмотренным ТК является незаконным — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/