Уходит в декрет 1 августа, но в это время ещё идет основной отпуск (остаётся около 20 дней)

Жена работает учителем в школе. Уходит в декрет 1 августа, но в это время ещё идет основной отпуск (остаётся около 20 дней). Можно ли на законном основании отгулять эти дни перед основным отпуском, и как в таком случае лучше поступить?

, Егор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

 Уходит в декрет 1 августа, но в это время ещё идет основной отпуск (остаётся около 20 дней). Можно ли на законном основании отгулять эти дни перед основным отпуском, и как в таком случае лучше поступить?

Ваша супруга вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск  в любое время по желанию, в том числе перед отпуском по беременности и родам, это право закреплено положениями указанными в статье 260 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Ей следует взять справку подтверждающую беременность, и подать соответствующее заявление с приложением данному справки своему работодателю, тот в свою очередь обязан вынести приказ на основании заявления.

Справки выдаются в порядке предусмотренном положениями  Приказа Минздрава рФ  от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Работодатель обязан  ознакомить с соответствующим приказом о предоставлении Вам  ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время т.е. по желанию  — под роспись, в силу требований указанных в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/requirements/one/112

онлайнинспекция.рф/instruction/256

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Жена работает учителем в школе. Уходит в декрет 1 августа, но в это время ещё идет основной отпуск (остаётся около 20 дней). Можно ли на законном

Если речь идет о том, когда дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, ситуация может быть разрешена  согласно разъяснениям указанным в Письме   Минтруда РФ от 20.09.2016 № 14-2/В-899 следует,, что:

В случае если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.
Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будут являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

Можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-20-09-2016-14-2-v-899/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Она может его догулять либо до отпуска по  БИР, либо после БИР до ухода в отпуск по уходу за ребенком, либо после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Ст 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

На мой взгляд, ей целесообразно написать заявление и остаток отпуска перенести на период, когда закончится отпуск по уходу за ребенком.  Не может она одновременно быть в основном отпуске и отпуске по БИР, в таком случае она потеряет в деньгах по БИР. Потом, если она не выйдет на работу, а уйдёт в отпуск по уходу за ребенком, эти 20 дней основного отпуска тоже не целесообразны, она начнёт позже получать пособие по уходу за ребенком. Поэтому, их лучше всего «догулять» после выхода с отпуска по уходу за ребенком.

Егор
Клиент, г. Москва
А взять отпуск перед декретным больничным можно? Препятствий быть не должно, даже если был подписан Календарь отпусков? Судя по первым сообщениям

Да, имеет права взять до отпуска по БИР. И работодатель не имеет права отказать