Или мне могут выплатить только отпускные и за отработанное время?

Есть ли возможность при увольнении по соглашению сторон, претендовать на выплаты в размере 3-х окладов? Или мне могут выплатить только отпускные и за отработанное время?

, Нина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть ли возможность при увольнении по соглашению сторон, претендовать на выплаты в размере 3-х окладов?

Здравствуйте!

Если вы расторгаете трудовой договор по соглашению сторон (статьи 77,78 ТК РФ) вы можете прописать по сумме в этом соглашении любое условие на которое согласится ваш работодатель, это может быть и 3 и 5 и более окладов. То есть, конкретная сумма, это вопрос переговоров сторон- вас и вашего работодателя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе пособие может быть любое, если договоритесь с работодателем. Закон не запрещает, ничего страшного В силу ст. 178 ТК РФ

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Плюс Вам полагается зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска.Согласшение сторон — это исключительно договорённость между работником и работодателем и сами сами устанавливают какой размер пособий вписать, лишь бы согласие обеих сторон было. Определение ВС РФ от 17 мая 2013 г. N 14-КГ13-2

Согласно ст. 9 Трудового кодекса Российской Федерации в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Учитывая изложенное, соглашение о прекращении трудовых отношений N 30 от 21 апреля 2011 г., заключенное между ОАО «Автоматика» в лице генерального директора и истцом в период действия трудового договора N 20-с от 5 мая 2010 г., является актом, содержащим нормы трудового права, и, в силу ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации, все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В законе нет требований предоставить допоолнительные выплаты при расторжении договора по соглашению стороно — это просто расторжение по соглашению, но стороны могут предусмотреть любые условия.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Говоря простым языком, вы можете попытаться договориться с работодателем о дополнительных выплатах, но его при увольнении по соглашению ничто не обязывает их вам вписывать в соглашение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Соглашение об увольнении, его условия, не могут отменять требования закрепленные Трудовым кодексом РФ, к ним в том числе относится и требование о полном погашении заработной платы перед работником при его увольнении и окончательном расчета, это положения статей:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения следует что:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника,… и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Если соглашение будет содержать такое условие, в этой части оно будет являться ухудшающим положение работника, и не подлежащим применению.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке:

… соглашения,… не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в… соглашение ..., то они не подлежат применению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается непосредственно самого порядка прекращения трудовых правоотношений по указанной Вами в вопросе варианту, то в рамках такого увольнения стороны действительно вправе предлагать дополнительные, т.е. помимо обязательных предусмотренных Трудовым кодексом требований, условия, в том числе и по дополнительным выплатам работника, помимо заработной платы, что необходимо обязательно включить в условия такого соглашения.

Пошаговые. подробные разъяснения по такому порядку прекращения трудовых правоотношений, Вы можете посмотреть и ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого Соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Т.е. стороны заключают такое соглашение, а дале тот же общий для всех порядок оформления прекращения трудовых правоотношений, предусмотренный положениями указанными в статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как коллеги уже писали закон не обязывает работодателя, но и не запрещает выплачивать выходное пособие при увольнении по соглашению сторон.

В некоторых организациях размер выходного пособия может быть прописан в коллективном договоре. Если в Вашей организации есть коллективный договор, надо посмотреть и уточнить отражен ли в нем данный момент. Если там определен размер выходного пособия, то надо руководствоваться этим. Если коллективного договора нет, или в нем этот вопрос не уточнен, то размер выходного пособия может быть любым, по соглашению сторон. Проще говоря на что согласен работодатель.

ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

 выплата пособий, компенсаций;

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Или мне могут выплатить только отпускные и за отработанное время?

 Данные выплаты работодатель обязан произвести независимо от основания увольнения.