Есть ли вариант вернуть у продавца потраченные 450 тысяч?

В январе купил земельный участок. Кадастровая стоимость 270 тысяч, по факту купил его за 450 тысяч (о чем имеется фото расписки от продавца). В мае выясняется, что супруга продавца не знала о продаже участка и с продажей не согласна. Грозится идти в суд оспаривать сделку. Каковы последствия для меня? Есть ли вариант вернуть у продавца потраченные 450 тысяч?

, Игорь, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Игорь.

Конечно есть вариант вернуть 450 т.р. В этом случае применяется реституция:

П. 2. ст. 167 ГК РФ При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.