Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

Есть ли вариант вернуть у продавца потраченные 450 тысяч?

В январе купил земельный участок. Кадастровая стоимость 270 тысяч, по факту купил его за 450 тысяч (о чем имеется фото расписки от продавца). В мае выясняется, что супруга продавца не знала о продаже участка и с продажей не согласна. Грозится идти в суд оспаривать сделку. Каковы последствия для меня? Есть ли вариант вернуть у продавца потраченные 450 тысяч?

, Игорь, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.2

Добрый день, Игорь. 

Конечно есть вариант вернуть 450 т.р. В этом случае применяется реституция:

П. 2. ст. 167 ГК РФ При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация.Я получаю детское пособие на карту мир.И это пособие с меня списали МФО Займер.Правомерно ли это, и могу ли я вернуть средства списанные
Здравствуйте,у меня такая ситуация.Я получаю детское пособие на карту мир.И это пособие с меня списали МФО Займер.Правомерно ли это,и могу ли я вернуть средства списанные
, вопрос №3518912, Светлана, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Есть ли вариант его вернуть домой
Добрый вечер.Супруг состоялся в резерве,но ушёл добровольно.не сказав семье.когда его отправили на фронт только тогда узнала.у еас 3е детей самому младшему 4 месяца...есть ли вариант его вернуть домой.за ранее спасибо
, вопрос №3518816, Кристина, г. Иркутск
Автомобильное право
Есть ли какие то шансы выиграть данное дело?
Может ли велосипедная дорожка проходить по парковке для машин? Заезжали на парковку с главной дороги и в правое крыло врезался велосипедист. Знаков о том, что на парковке проходит вело дорожка не было, разметка уже практически стерта, то есть ее не было видно при заезде на парковку. Также справа стояли машины которые ограничивали видимость. В ГАИ нас сделали виноватыми, что не уступили велосипедисту дорогу. Сейчас хотят за это лишить прав и назначить моральный ущерб 100-200 тысяч. Но как при заезде на парковку могла оказаться велосипедная дорожка. Есть ли какие то шансы выиграть данное дело? Ведь велосипедист врезался сам в нас, а не мы его сбили.
, вопрос №3518223, Лина, г. Ижевск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли его вернуть когда будет 22 неделя или хотя бы при рождении 3 -его?
Здравствуйте, мужа мобилизовали 2 октября, сейчас он уже на пути в место СВО. У нас двое детей( 1.5 и 3.5 года ) сейчас беременна третьим срок пока не большой. Могут ли его вернуть когда будет 22 неделя или хотя бы при рождении 3 -его?
, вопрос №3518304, Татьяна, г. Биробиджан
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность возвратить денежные средства через суд?
Здравствуйте, ситуация такая 15.12.2020 года в автошколе приобрели подарочный сертификат на обучение и подарили моему мужу в январе 2021, с того времени мой муж им не воспользовался, и мы хотели вернуть деньги, пришли в автошколу написали заявление, отдали, через две недели нам перезвонили и нам отказали в возврате денежных средств, указав на то что нет чека (мы им объясняли что ему этот сертификат подарили и у него в принципе не может быть на него чека) и у них нет данных сколько стоил тогда сертификат на дату покупки, и то что действие сертификата истекло год назад, хотя на сертификате нет срока действия, так же на сертификате нет номинала. Знаю что на сайте автошколы есть размещение о стоимости курса размещения. Подскажите, есть ли возможность возвратить денежные средства через суд?
, вопрос №3518207, Виктория Михеева, г. Мурманск
Дата обновления страницы 11.05.2022