Вопрос такой: как можно помочь в такой ситуации, но при этом я не готова ухаживать за ее сыном-инвалидом, а готова скажем найти ему какой-то интернат

Добрый день! Сложилась такая ситуация, что престарелая знакомая живет с сыном-инвалидом (2 группа инвалидности), который почти не самостоятельный. Знакомая себя очень плохо чувствует и боится, что если она умрет, то о сыне некому будет позаботиться. Она предлагает в обмен на квартиру, в которой живет с сыном (она 100% собственник) отдать мне в обмен на то, что я позабочусь о ее сыне. У нее есть еще сестра и брат, но они еще хуже себя чувствуют.

Вопрос такой: как можно помочь в такой ситуации, но при этом я не готова ухаживать за ее сыном-инвалидом, а готова скажем найти ему какой-то интернат. В общем, как можно помочь знакомой и ее сыну-инвалиду, при этом не беря на себя обязанность на пожизненное содержания ее сына-инвалида.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина.

На мой взгляд, в данной ситуации необходимо решать вопрос с  обращением  в орган социальной защиты населения по вопросу признания его нуждающимся в  социальном обслуживании.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согалсно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Если в данном  случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно Распоряжению Комитета по социальной политике г. Санкт-Петербурга   от 1 июля 2019 года N 405-р  «Об утверждении порядка межведомственного взаимодействия Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения „Центр организации социального обслуживания“ при реализации полномочий по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг и признании утратившими силу некоторых распоряжений Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и внесении изменений в распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 21.02.2018 N 62-р»   предоставляется соответствующая услуга с полным текстом можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560978221?marker=6500IL

Во вложении к ответу Приложения к этому Распоряжению.

Вышеуказанным порядком в предыдущем ответе, приведен конкретный перечень документов который подается для решения вопроса о признании нуждающимся в социальном обслуживании.

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ

Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг»:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

При этом есть перечень бесплатных социальных услуг, а есть и дополнительных за определенную плату.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/