Имеет ли она право решать сама сдавать или нет?

Здравствуйте. У нас сложная ситуация. Дочь 15 лет, заканчивает 9 класс и не хочет сдавать огэ. Не хочет поступать никуда и у неё свои планы. Имеет ли она право решать сама сдавать или нет? Школа угрожает разбирательством и жалобой в министерство образования и привлечение родителей к ответственности за несоблюдение родительских обязанностей.

, Полина, г. Самара
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Полина, добрый вечер.

Начну с ответа на вторую часть Вашего вопроса.

Согласно ч.2 ст. 63 Семейного Кодекса, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Основное общее (неполное среднее) образование для детей в возрасте от 11 до 15 лет занимает 5 лет и включает 5-9 классы.

За уклонение от выполнения своих обязанностей, родители несут ответственность.

Поэтому обращение администрации школы в соответствующие органы будет правомерным.

Исходя из вышесказанного, Вы как родители должны обеспечить возможность для дочери окончить 9 классов.

Отвечу на первую часть Вашего вопроса.

Как следует из ч. 3 ст. 59 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего образования является обязательной.

То есть у ученика проходящего обучение в стенах общеобразовательного учреждения нет права выбирать, проходить итоговую аттестацию или нет.

Отказавшись сдавать ОГЭ, ваша дочка не сможет получить аттестат.

При этом она вправе самостоятельно решать, продолжать ли ей дальнейшее обучение в шоле, или выбрать самообразование, или поступать в колледж, или не поступать никуда.

Надеюсь Вам удасться все обсудить с дочкой,  услышать, понять друг друга и найти решение в Вашей непростой ситуации.

С Уважением, юрист Морозова Наталия

Полина, хочу дополнить свой ответ и исправить допущенную мной ошибку.

Согласно ч. 5ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что Ваша дочка так же должна получить среднее общее образование: окончить 11 классов в школе, выбрать самообразование или поступить в колледж.

И Вы как родитель должны способствовать этому, в противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Приношу свои извенения за то, что ввела Вас в заблуждение.