Как можно подать жалобу с указав что камеры стоят не в местах повышенной концентрации аварии, как столь чтоб принести доход коммерческим организациям установившем их

Хочу опротестовать штрафы с камеры. В один день два раза ездил в районный центр. Пришло три штрафа, два с одной камеры и один с другой. Как можно подать жалобу с указав что камеры стоят не в местах повышенной концентрации аварии, как столь чтоб принести доход коммерческим организациям установившем их. На Госуслугах нет кнопки подать жалобу потому что акт пришел не с камеры как бы автоматом, а составил именно сотрудник ДПС. В таких случаях опротестовать на Госуслугах не получается.

Уточнение от клиента
Спасибо всем. Сделал общий итог, обжаловать не получится так нарушение превышение скорости есть и это не оспоришь. А оспаривать законность установления камер это отдельная история.
Уточнение от клиента
Хоть попытался что то сделать, а то зло берет с какой скоростью присылают письма счастья.
, Салим, г. Махачкала
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В соответствии с примечанием к статье 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности в целях освобождения от ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, обязано доказывать свою невиновность. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

Таким образом, даже если вы считаете, что не нарушали правила дорожного движения, придётся доказать свою правоту. Все ваши доводы, очень подробно с приложением доказательств необходимо указывать в жалобе.

2. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток непосредственно в ГИБДД или в суд (статьи 30.1-30.3КоАП РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А что Вам даст это основание?

камеры стоят не в местах повышенной концентрации аварии, как столь чтоб принести доход коммерческим организациям установившем их.

 В силу ст. 1.5 КоАП РФ

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Ваша вина доказана средствами фиксации и если они установлены верно и по согласованию с ГИБДД, то такой довод Вам просто не поможет. У суда будет 2 вопроса: 1. Вы или нет на записи (фото) 2. Ваша ли машина.

Если ответ на оба вопроса да, то штраф вряд ли отменят.

Сроки обжалования указаны в КоАП РФ, ст. 30.3

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

А оспаривать законность установления камер это отдельная история.

 именно. И очень непростая с туманными перспективами.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пришло три штрафа, два с одной камеры и один с другой.

 Вам пришли копии постановлений или речь пока только о сообщении на Госуслугах? Какие нарушения?

В таких случаях опротестовать на Госуслугах не получается.

 Жалобу можно направить через Почту России. У вас есть право выбора инстанции для обжалования — можете подать жалобу вышестоящему руководителю ГАИ либо в районный суд по месту нарушения.

Салим
Клиент, г. Махачкала
Пришло письмо на Госуслуги.

тот же самый ответ. разницы никакой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Постановление в любом случае составляет сотрудник МВД и направляет привлекаемому лицу.

Единственно, что если оно зафиксировано камерой в автоматическом режиме, то в силу ст. 28.6 КоАП РФ, протокол не составляется.

Обжаловать ВЫ сможете если не прошло 10 днй с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Жалобу подавать надо в районный суд по месту совершения нарушения.

На Госуслугах нет кнопки подать жалобу

 В электронном виде такую жалобу подать нельзя, только по почте.

Об этом, в частности, указано в Решении Верховного СУда РФ № 53-ААД18-10 от 2018 года.

Насчет предлагаемых Вами доводов, то полагаю, что они не сработают, так как Вам надо будет доказывать отсутствие факта нарушения, а не неправомерность установки там камер.

Вы можете попытаться оспорить установку кам ер там в порядке КАС РФ.

В силу ст. 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями),если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Так же Вы вправе обратиться в прокуратуру для проверки обоснованности установки там камер и прокурор вправе вынести представление, если после проверки установит, что они там установлены с какими либо нарушениями

Но в порядке обжалования постановления, сделать это не получится

А оспаривать законность установления камер это отдельная история.

 Да, все верно. .

Оспорить нарушение по камерам можно в одном случае, если доказать что за руле=м были не Вы в этот момент

Салим
Клиент, г. Махачкала
У меня в страховку вписан только я. Если буду это оспаривать тогда кто был за рулем?)))