Жалобу по 125 можно подать через гасправоскдие?

Здравствуйте. Жалобу по 125 можно подать через гасправоскдие?

, Сирин, г. Краснодар

Здравствуйте, Сирин!

Конечно, подать жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ через ГАС «Правосудие» можно.

Однако для этого жалоба должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя, без которой суд не зарегистрирует документ и вернет его, даже если на скане есть ваша рукописная подпись.

Также через систему можно приложить необходимые материалы в электронном виде (постановления, копии жалобы прокурору).

На практике этот способ удобен, но требует наличия оформленной УКЭП, которую можно получить в удостоверяющем центре.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир