8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Из какого расчёта следует произвести оплату пособия по беременности и родам?

Работница уволена с предприятия по ст. 80 ТК РФ в связи с уходом за ребёнком 17 февраля 2002 года. Через неделю после увольнения заболел ребёнок, по уходу за которым выдан листок нетрудоспособности. Продолжительность курса лечения составил 1 месяц и 10 дней.

Имеет ли право работница на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребёнком?

Из какого расчёта следует произвести оплату пособия по беременности и родам?

, Светлана, г. Омск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
В какую инстанцию писать жалобу в этом случае?
Задержка выплат по беременности и родам. 18 мая 2026 года был закрыт больничный и направлен работодателю. 22 мая пришёл ответ на госуслугах об уточнении данных. 26 мая уточненные данные работодатель передал. По истечении 10 рабочих дней выплаты не поступили. На прошлой неделе на горячей линии в СФР ответили, что массовая задержка выплат и пособие по беременности и родам будет зачислено в понедельник. Вчера, 16 июня, в СФР сказали, что данных от работодателя не поступало. Работодатель ответил, что все данные были отправлены вовремя и направил их повторно 16 июня. Работодателю ответили, что данные приняты. 17 июня ответ СФР опять такой же, данных нет. Хотя работодателю сообщили, что данные приняты. Завтра будет месяц с момента выхода в декрет. В какую инстанцию писать жалобу в этом случае? 10 рабочих дней на выплаты прошло, в СФР говорят, что это вина работодателя и нужно с них требовать неустойку. В трудовой инспекции говорят жаловаться на СФР и через суд требовать с них
, вопрос №4982962, Ирина, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я беременна, заканчиваю учиться 30 июня сейчас у меня 25 неделя смогу ли я рассчитывать на пособия по беременности и родам
Я беременна,заканчиваю учиться 30 июня сейчас у меня 25 неделя смогу ли я рассчитывать на пособия по беременности и родам
, вопрос №4980493, Вероника, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы я имею право запросить у кооператива для проверки расчёта долга?
Здравствуйте. После вступления в наследство мне перешёл дачный участок, расположенный в дачном кооперативе. По участку имеется задолженность перед кооперативом. Подскажите, пожалуйста: Как официально узнать размер задолженности и за какой период она начислена? Какие документы я имею право запросить у кооператива для проверки расчёта долга? Каким образом правильно погасить задолженность, чтобы получить подтверждение отсутствия долгов?
, вопрос №4980374, Мария, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работадатель требует либо вернуть деньги за отпуск, либо вычтет его из отпуска по беременности и родам (140 дней)
Беременная женщина запросила отпуск и получила за него всю сумму. Угодила в больницу по беременности за три дня до начала отпуска и прибудет там весь отпуск и в том числе до выхода в декрет. Она уведомила бухгалтерию в тот же день о своем больничном. Все листы нетрудоспособности в стационаре, так как они выдаются только после выписки. Работает официально, полностью по белому. Работадатель требует либо вернуть деньги за отпуск, либо вычтет его из отпуска по беременности и родам (140 дней). Насколько я знаю, отпуск обязаны перенести, если она вышла на больничный до наступления отпуска, а деньги они не в праве требовать с сотрудника обратно. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4974867, Михаил Анисимов, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника?
Здравствуйте. Я являюсь единственным собственником квартиры в России. Квартира куплена в ипотеку, ипотека до сих пор оформлена на меня. В квартире зарегистрирована моя совершеннолетняя дочь (22 года), собственником она не является. Сейчас дочь заявляет, что собирается приехать в квартиру, погасить остаток ипотеки своими деньгами и проживать там. При этом отношения между нами конфликтные, и ранее она требовала передать ей квартиру. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Если дочь погасит часть или весь остаток ипотеки по квартире, сможет ли она в будущем претендовать на долю в праве собственности или иные права на квартиру? 2. Может ли факт оплаты ипотеки осложнить мне продажу квартиры в будущем? 3. Если дочь поселится в квартире и откажется выезжать, смогу ли я как единственный собственник впоследствии выселить её через суд? 4. Имеет ли смысл заранее обращаться в суд для снятия её с регистрационного учёта, если она является совершеннолетней и не имеет доли в квартире? 5. Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника? Спасибо.
, вопрос №4973739, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.05.2022