Какие документы я имею право запросить у кооператива для проверки расчёта долга?

Здравствуйте. После вступления в наследство мне перешёл дачный участок, расположенный в дачном кооперативе. По участку имеется задолженность перед кооперативом.

Подскажите, пожалуйста:

Как официально узнать размер задолженности и за какой период она начислена?

Каким образом правильно погасить задолженность, чтобы получить подтверждение отсутствия долгов?

, Мария, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Направьте председателю письменное заявление о предоставлении подробного расчёта задолженности по каждому году: членские и целевые взносы, пени, даты начислений и учтённые платежи. Также запросите акт сверки, устав, протоколы общих собраний, приходно-расходные сметы и финансово-экономические обоснования размера взносов. Право получать копии этих документов предусмотрено ч. 3 ст. 11 и ч. 7 ст. 5 ФЗ № 217-ФЗ, а размер взносов должен быть обоснован сметой и финансово-экономическим расчётом согласно ч. 8 ст. 14 ФЗ № 217-ФЗ.

Долги наследодателя переходят наследнику только в пределах стоимости полученного наследства — ст. 1175 ГК РФ. Оплачивать следует исключительно на официальный расчётный счёт кооператива с указанием номера участка, периода и назначения платежа. После оплаты потребуйте акт сверки и справку об отсутствии задолженности. Если в расчёт включены долги старше трёх лет, учитывайте срок исковой давности по ст. 196 и 199 ГК РФ.