Я как собственник оплатила основную сумму долга и пеню, указанные в квитанции, но на момент моей оплаты иск о взыскании задолженности был уже подан управляющей компанией в суд

Доброго дня! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Управление нашим мкд перешло в ТСЖ. Предыдущая управляющая компания теперь в судебном порядке взыскивает с собственников оплату за один спорный месяц. Я как собственник оплатила основную сумму долга и пеню, указанные в квитанции, но на момент моей оплаты иск о взыскании задолженности был уже подан управляющей компанией в суд. На предварительном заседании выяснилось, что территориальная подсудность иска подлежит рассмотрению у другого судьи. Соответственно, дело будет передано по подсудности. С иском я ознакомилась только в суде. Ознакомившись с требованиями, заявленным в иске, получается, что основную сумму долга и пеню я погасила, оплатив квитанцию. Но истец собирается уточнять свои исковые требования в части пени в сторону увеличения, когда дело передадут другому судье. Вопрос такой - могу ли я настаивать в предварительном заседании на том, чтобы истец отказался от иска, в связи с тем, что все задолженности мной оплачены? С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Нет, настаивать, точно не можете. Вы в суд принесите квитанции об оплате за спорный период. Суд сам вынесет решение.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В Вашей ситуации необходимо составить отзыв на исковое заявление, в нем указать все доводы со ссылкой на закон и соответственно просить суд отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку оснований для взыскания задолженности не имеется так как она погашена. По поводу увеличения исковых требований по размеру пеней необходимо смотреть материалы дела, а именно расчет пеней и проверить его обоснованность.

Марина
Клиент, г. Брянск
А если расчет пеней будет верный и истец обоснует, то суд вероятнее всего присудит выплатить эти пени, несмотря на то, что до момента уточнения истцом своих требований в сторону увеличения пеней, мной был погашен долг в соответствии с изначально заявленными требованиями?

Марина, тут надо смотреть каким именно образом произведен расчет. Если например истец начисляет Вам пени за дни после оплаты задолженности, тогда расчет не верен и пени с Вас взыскивать нельзя. Еще раз повторюсь, чтобы дать более точный ответ надо смотреть расчет. Увеличить исковые требования в части размера пеней истец имеет право. Вы можете также оплатить уточненную сумму пеней, тогда оснований для для вынесения судебного акта о взыскании с Вас задолженности у суда не будет, если Вы укажете это обстоятельство в отзыве и предоставите документы подтверждающие оплату, но прежде чем оплачивать пени нужно точно знать законно ли они рассчитаны. Кроме того, нужно обратить внимание направлялась ли Вам досудебная претензия, если нет то исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.