Какой налоговый вычет я могу получить?

Здравствуйте. Первая квартира была куплена в 2006 году за 840000 рублей. Налоговый вычет с нее получен полностью. Квартиру продала в 2021 году. Купила дом в 2021 году за 1050000 рублей и земельный участок под ИЖС за 450000 рублей. Какой налоговый вычет я могу получить?

, Надежда, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если за первую квартиру вычет получили до 1.01.2014, остаток не образуется и не переносится на новую покупку, так как с 1.01.2014 начали действовать новые правила, которые применяются только к тем, кто заявил вычет после этой даты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
земельный участок под ИЖС за 450000 рублей. Какой налоговый вычет я могу получить?

 Надежда, добрый день! Поскольку Вы получали налоговый вычет в связи  с приобретением жилого помещения до 01.01.2014 основания для получения налогового вычета в связи с покупкой другого объекта недвижимости у Вас отсутствуют. Получить вычет можно только в размере фактически уплаченных процентов если участок и дом приобретались с использование целевых кредитных средств