Здравствуйте у меня погиб брат я как сестра на какие выплаты я могу получить
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования!
После гибели брата вы можете претендовать на несколько видов выплат, в зависимости от обстоятельств его смерти и вашего статуса. Основные категории выплат включают пособие на погребение, а также возможные федеральные и региональные выплаты, если брат погиб при определённых обстоятельствах (например, в ходе военной службы).
Куда Вам обращаться:
если умерший был работающим или пенсионером — в Социальный фонд России (СФР);
если умерший не работал и не получал пенсию — в органы социальной защиты.
Документы для оформления:
заявление о назначении пособия;
паспорт заявителя;
— справка о смерти по форме №11 или свидетельство о смерти, выданное ЗАГСом;
— банковские реквизиты для перечисления средств.
Срок подачи заявления — в течение 6 месяцев со дня государственной регистрации смерти.
Если брат погиб при выполнении военной службы (например, в ходе СВО), с 2024 года братья и сёстры включены в круг получателей федеральных выплат при отсутствии родителей, супруги и детей.
Виды выплат:
Президентская выплата — 5 млн рублей (по Указу Президента №98). Если вы единственный получатель (нет других наследников первой очереди), вы получите всю сумму.
Единовременное пособие по ФЗ-306 — около 5,1 млн рублей (сумма индексируется ежегодно).
Страховая сумма по ФЗ-52 — примерно 3,4 млн рублей. Выплачивается через АО «СОГАЗ» в течение 15 дней после подачи всех документов.
Региональные выплаты могут быть установлены в субъекте РФ, где проживал или откуда призывался брат. Например, в некоторых регионах предусмотрена единовременная выплата семье погибшего.
Другие возможные выплаты:
1. Неполученная зарплата или пенсия. Если брат работал или получал пенсию, можно обратиться к работодателю или в СФР за выплатой начисленных, но не полученных средств.
2.Пенсионные накопления. Если брат умер до назначения пенсии, его правопреемники могут получить накопительную часть пенсии через СФР или негосударственный пенсионный фонд.
3. Выплаты по страховке. Если у брата была страховка жизни, и обстоятельства смерти признаны страховым случаем, можно получить страховую выплат
Здравствуйте!
Если у брата нет жены, родителей и детей, вы вправе претендовать только на одну федеральную выплату — 5 млн руб по указу 98. Обращайтесь в военкомат.
Также можете в соцзащите уточнить про региональную выплату. Но такая выплата для братьев и сестер есть НЕ в каждой области.