Предпринимательское право
Общество по результатам открытого аукциона в электронной форме заключило
договор подряда с Учреждением. Затем на основании решения арбитражного суда договор был расторгнут в связи с существенным нарушением Обществом условий договора.
Учреждение обратилось в антимонопольный орган с обращением о включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков, что и было сделано путем вынесения приказа о включении в реестр.
Не согласившись с этим, Общество обратилось в арбитражный суд. Суд первой инстанции требования Общества удовлетворил, сославшись на пункт 12 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, согласно которому антимонопольный орган проводит проверку заявленных фактов (в том числе и о существенном нарушении условий контракта участником закупки), а в случае подтверждения
достоверности фактов выносит решение о включении информации в реестр. Также суд указал на нарушение срока, в течение которого с момента расторжения контракта информация должна быть внесена в реестр.
Однако апелляция решение суда отменила. Был сделан вывод, что согласно части 2 статьи 102 Закона о контрактной системе расторжение контракта по решению суда в связи с существенным нарушением исполнителем его условий является безусловным основанием для включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков. Следовательно, положения Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков на такие случаи не распространяются.
Должен ли суд кассационной инстанции согласиться с первой инстанцией или с апелляцией?
Для большей эффективности и достижения цели получить развернутые ответы на задачи Вы можете не просто обозначать вопросы в ленте, а выбрать и написать в чат любому из юристов — по тематикам — для решения того количества задач которые вам необходимы (судя по условиям это задачи). Укажите в чате юристу пожалуйста, конкретизацию каждой из необходимых к решению задач, сроки и условия их выполнения. Решение задач осуществляется на платной основе, зависит от объема, сложности, срочности предлагаемых Вами для решения задач и заданий.
Суд кассационной инстанции может принять решение, которое не обязательно совпадает с решениями судов первой и апелляционной инстанций, так как кассационный суд проверяет законность постановлений нижестоящих судов, но не вправе пересматривать уже оценённые ими факты и обстоятельства.
Согласно части 3 статьи 390 ГПК РФ, кассационный суд не может устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены или отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции. Он также не может предрешать вопросы о достоверности или недостоверности доказательств, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Однако есть исключения: если судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, кассационный суд может учесть эти обстоятельства при вынесении кассационного определения.
Также кассационный суд может принять новое судебное постановление, если все юридически значимые для правильного разрешения дела обстоятельства установлены нижестоящими судебными инстанциями, но допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.