Время проведенное в зоне боевых дейсвий считают 1к 3 только в льготную выслугу или в общую тоже?

, Максим, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Участие в боевых действиях на территории иностранного государства засчитывается на льготных условиях в выслугу лет в соответствии с пп.б), п.3 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно смотреть для каких целей считается выслуга лет.

В случае, если ее расчет делается для назначения пенсии, то он подсчет ее осуществляется из расчете 1 месяц участия в боевых действиях, за 3 месяца службы.

На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:
б) один месяц службы за три месяца:

НО с той лишь оговоркой, что такой расчет принимается в случае, если военнослужащий принимал участие в боевых действиях на определенных территориях.

Если речь идет об участии в СВО на территории Украины, то пока указанный период времени в подсчет выслугу лет в льготных условиях для целей назначения пенсии не включен.

Расчет выслуги для целей назначения надбавки за выслугу лет при участии в боевых действиях производится в календарном исчислении.

Так по смыслу Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет» нет оговорки о ее расчете в указанный период именно в льготном исчислении.