8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я-у меня двое несовершеннолетних детей+ женщина, у неё тоже несовершеннолетний ребенок и женщина пенсионер

Добрый день) Хотела бы у Вас проконсультироваться по вопросу своей работы. Дело в том,что я работаю в МКДОУ детский сад светлячок. В данное время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я числюсь поваром на постоянной основе,на работе было 3 ставки повара когда я уходила в декретный. (Я-у меня двое несовершеннолетних детей+ женщина,у неё тоже несовершеннолетний ребенок и женщина пенсионер,лет 6 как на пенсии.)На днях пришла в наши кадры предупредить,что через месяц я выхожу на работу с декретного так как он закончится,а мне в ответ сказали,чтоб я подумала о вакансии другой, либо мыть посуду-тоесь кухонной рабочей, либо нянечкой.так как пока я была в декретном отпуске сократили штат,убрали одну ставку повара,хотелось бы знать имеют ли право предлагать мне другую должность или всё таки должны предложить это пенсионеру. Я как то думала,что если уходят в декрет то потом и возвращаются тоже на своё место.?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Екатерина Чашкова
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сокращение численности (штата) — это увольнение по инициативе работодателя. 

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется рабочее место.

Возможно Вам хотят предложить по собственной инициативе перевестись, Вы вправе этого не делать.

Удачи!

0
0
0
0

Изучите письмо Минтруда:

Вопрос: Работница находится в отпуске по беременности и родам. Работодатель за два месяца уведомил ее об увольнении в связи с сокращением штата на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом дата увольнения приходится на период после окончания беременности. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 августа 2020 г. N 14-2/ООГ-12666

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
Право определять численность и штат работников организации принадлежит работодателю.
В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников должны соблюдаться гарантии, предусмотренные статьями 81, 82, 179, 180 и 373 Кодекса.
Порядок проведения мероприятий по сокращению численности или штата предусматривает предупреждение работника о предстоящем сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Кроме того, работнику должна быть предложена другая работа в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 81 Кодекса.
Кандидатуры работников, подлежащих высвобождению при проведении мероприятий по сокращению численности или штата, определяются работодателем. Каждая кандидатура рассматривается отдельно с учетом тех прав, гарантий и преимуществ работников, которые установлены для случая сокращения численности или штата Кодексом, иными федеральными законами или коллективным договором.
В частности, статьей 261 Кодекса установлены гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Учитывая изложенное, полагаем, что работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата изначально не должен рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение такие категории работников, как беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку они все равно не могут быть уволены по соответствующему основанию.

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В.МАЛЕНКО
10.08.2020

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою
Здравствуйте! Во время бракоразводного процесса при разделе имущества мы с бывшим супругом заключили мировое соглашение о том, что он переписывает на своих детей (которые остались со мной) свою 1/3 долю в квартире, но может там проживать 2,5 года с момента переоформления этой доли, оплачивая проживание в установленной сумме. А я не могу эти 2,5 года сдавать, продавать, закладывать данную квартиру, но имею право ей пользоваться. Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою долю нашим несовершеннолетним детям и получается, что в квартире я остаюсь единственным взрослым собственником с 1/3 долей и дети с 2/3. В этой квартире я с детьми не проживаю, бывший супруг живёт там один и платит за пользование квартирой по мировому соглашению. Спустя год я прошу бывшего супруга убрать срок проживания в этой квартире и решаю её продать, бывший супруг не против. Как все сделать всё юридически правильно, чтобы потом бывший супруг не подал в меня в суд за неисполнение мирового соглашения?
, вопрос №3922843, Виктория Дан, г. Москва
Семейное право
У Серёги от первого брака двое детей и от второго брака двое детей Первые двое детей получают 1/3 33% А вторая
У Серёги от первого брака двое детей и от второго брака двое детей Первые двое детей получают 1/3 33% А вторая пара детей получают 1/8 почему-то Он хочет ,чтобы дети от первого и от второго брака получали одинаково Обращался в местный суд , ему сказали ищите в интернете образец заявления Ему объяснили, что там дорого быть 3 лица : Он истец обращаться.. 2 лицо: первый брак 3 лицо: второй брак Нужно просто составить само заявление Исковое заявление об изменении размера алиментов
, вопрос №3922455, Никита, г. Братск
Земельное право
В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5, 3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и
В 2013 г нам как многодетной семье администрацией города Кандопога Республика Карелия был выделен участок,я получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 2014г,начал работать на участке,свалил лес,отсыпал участок щебнем закопал септик, провёл электричество 380в,15кВт,залил фундамент. В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5,3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и доли по 1/5,у меня 2/5,и у дочки1/5,но ей уже 24года,банк отказал т.к оказалось что участок стал в охранной зоне.В администрации сказали что мин природы расширила границы заповедника (болото южно-габозерское) и они не чего поделать не могут,типо стройтесь за свои средства без ипотеки, а банк требует разрешение от министерства природных ресурсов разрешение на строительство, соответственно это министерство такого разрешения не даст,а разрешение от администрации на строительство индивидуального жилого дома банку мало. Так вот есть ли смысл судиться с администрацией,т.к у нас с несовершенолетними детьми нет жилья.
, вопрос №3921939, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть ли какие-либо риски для меня при продаже ребенку?
Добрый день. Собираюсь продавать однокомнатную квартиру, являюсь собственником( покупала в ипотеку, Ипотека закрыта). Покупатель нашлась женщина с ребенком. Хочет купить квартиру на своего несовершеннолетнего ребенка (8 лет). Говорит это оформляется через органы опеки. Есть ли какие-либо риски для меня при продаже ребенку? Заранее спасибо. Эльмира.
, вопрос №3921807, Эльмира, г. Москва