Я-у меня двое несовершеннолетних детей+ женщина, у неё тоже несовершеннолетний ребенок и женщина пенсионер

Добрый день) Хотела бы у Вас проконсультироваться по вопросу своей работы. Дело в том,что я работаю в МКДОУ детский сад светлячок. В данное время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я числюсь поваром на постоянной основе,на работе было 3 ставки повара когда я уходила в декретный. (Я-у меня двое несовершеннолетних детей+ женщина,у неё тоже несовершеннолетний ребенок и женщина пенсионер,лет 6 как на пенсии.)На днях пришла в наши кадры предупредить,что через месяц я выхожу на работу с декретного так как он закончится,а мне в ответ сказали,чтоб я подумала о вакансии другой, либо мыть посуду-тоесь кухонной рабочей, либо нянечкой.так как пока я была в декретном отпуске сократили штат,убрали одну ставку повара,хотелось бы знать имеют ли право предлагать мне другую должность или всё таки должны предложить это пенсионеру. Я как то думала,что если уходят в декрет то потом и возвращаются тоже на своё место.?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сокращение численности (штата) — это увольнение по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется рабочее место.

Возможно Вам хотят предложить по собственной инициативе перевестись, Вы вправе этого не делать.

Удачи!

Изучите письмо Минтруда:

Вопрос: Работница находится в отпуске по беременности и родам. Работодатель за два месяца уведомил ее об увольнении в связи с сокращением штата на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом дата увольнения приходится на период после окончания беременности. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 августа 2020 г. N 14-2/ООГ-12666

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
Право определять численность и штат работников организации принадлежит работодателю.
В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников должны соблюдаться гарантии, предусмотренные статьями 81, 82, 179, 180 и 373 Кодекса.
Порядок проведения мероприятий по сокращению численности или штата предусматривает предупреждение работника о предстоящем сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Кроме того, работнику должна быть предложена другая работа в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 81 Кодекса.
Кандидатуры работников, подлежащих высвобождению при проведении мероприятий по сокращению численности или штата, определяются работодателем. Каждая кандидатура рассматривается отдельно с учетом тех прав, гарантий и преимуществ работников, которые установлены для случая сокращения численности или штата Кодексом, иными федеральными законами или коллективным договором.
В частности, статьей 261 Кодекса установлены гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Учитывая изложенное, полагаем, что работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата изначально не должен рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение такие категории работников, как беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку они все равно не могут быть уволены по соответствующему основанию.

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В.МАЛЕНКО