Есть много просроченных микрозаймов на общую сумму более 500 000, если я не оплачу их, а буду выплачивать через суд, суд мне присудит только ту сумму которую я взяла?

Есть много просроченных микрозаймов на общую сумму более 500 000, если я не оплачу их, а буду выплачивать через суд, суд мне присудит только ту сумму которую я взяла? Или нужно будет полностью со всеми процентами начисленными, и коллекторы что присудят тоже нужно будет оплачивать?

, Светлана, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Если у вас сумма свыше 500 000 рублей и просрочка больше 3 месяцев, вы можете подать заявление в арбитражный суд о банкротстве.

Если к вам предъявят исковое заявление, в нем будет заявлены: основной долг, проценты, неустойка, судебные расходы (госпошлина+почтовые расходы истца). Вы вправе просить суд снизить неустойку, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ (право на снижение неустойки в случае, если суд посчитает ее чрезмерно завышенной).