Добрый день, такая ситуация, муж добровольно летом подписал контракт и участвовал в боевых действиях на

Добрый день, такая ситуация, муж добровольно летом подписал контракт и участвовал в боевых действиях на Украине, контракт сроком 3 месяца, 3.09.22 контракт окончен, но муж не подал рапорт на увольнения, т. к. был в госпитале после не большого ранения, могут ли автоматически продлить контракт без его ведома и желания и как можно уволиться?

, Юлия, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.