Нужно ли с ним заключать трудовой договор?

Здравствуйте, у нас молодое ооо с 3мя учредителями, среди которых выбран ген директор. Нужно ли с ним заключать трудовой договор?

, Степан Стародубцев, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно заключать договор с любым сотрудником.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Степан! Если генеральный директор входит в число его учредителей, с ним в обязательном порядке заключается трудовое соглашение. Необходимость такого характера отражена в 16 статье ТК РФ.

Когда в компании несколько учредителей, договор с ген директором должен заключаться на определенный срок,  указывается непосредственно в самом соглашении, а также отражается в учредительной документации, к примеру, в Уставе фирмы.

Оформлению трудового договора с гендиректором предшествует обязательно процедура. Таковой является принятие соответствующего решения. Ее особенности зависят от организационно-правовой формы, действующей в компании. Если фирма имеет статус ООО, решение о назначении учредителя на должность генерального директора принимается на собрании учредителей. В случае с АО такое решение принимается на собрании акционеров.

Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте. Трудовой договор в Вашем случае заключать необходимо.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации
 В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).