Нужно ли выполнять какие либо действия перед налоговой?

Нам пришло напоминание о предоставлении декларации за 2021 год о продаже транспортного средства.Машину мы купили за 300 тысяч и продали через пол года за 250.Нужно ли выполнять какие либо действия перед налоговой?

, Леонид, г. Москва

Здравствуйте!

Странно, что вам прислали такое уведомление, так как при доходе от продажи авто, которым владели менее 3 лет, не более 250 тыс.руб. налог платить не надо и декларация тоже не нужна, при этом обязаны автоматически применить имущественный налоговый вычет (его размер как раз 250 тыс.руб.)

Вы можете обратиться в налоговую лично либо направить письменные пояснения, в которых можете изложить свои доводы, почему вы считаете себя необязанным платить налог и подавать декларацию.