Имеет ли мать право на какие либо выплаты

Сын у матери умер, инвалид 2 группы, ногу отрезали из-за осколка на сво. Не успел получить пенсию по инвалидности, справка пришла, а он умер. Имеет ли мать право на какие либо выплаты. Из армии комисован, ветеран боевых действий, 2 медали имеет.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно Указа Президента 98, в случае смерти военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

 Страховая выплата СОГАЗ по ФЗ № 52-ФЗ — 3 577 145 руб. (индексируется ежегодно).

Федеральное пособие по ФЗ № 306-ФЗ — 5 365 718 руб. (индексируется ежегодно). Получатели: супруга, дети, родители, иждивенцы. Делится в равных долях.

Есть и ежемесячные выплаты, если мать подпадает под условия.

Подробнее — в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга оплачивается отдельно).