Какой алгоритм действий в данной ситуации?

Драка. Оказалось,что противоположная стороны -это сотрудники правоохранительных органов. Но были в гражданской одежде. Инициатором драки выступили они. У одной и другой стороны есть повреждения,но мы их не фиксировали,заявление не писали. Доставили всех в отделение, опросили,отпустили. Теперь звонят из отделения,просят придти ,т к есть новые обстоятельства. Какой алгоритм действий в данной ситуации? Какое наказание грозит?

, Милана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Какое наказание грозит?

 Наказание целиком и полностью зависит от тех последствий, которые имелись у потерпевших.

Если Вы не проходили медицинское освидетельствование, то для избивших возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но если избившие Вас граждане прошли медицинское освидетельствование,  которым у становлен легкий вред здоровью, или вред здоровью средней тяжести, или тяжкий вред, то для причинителя такого вреда возможна уголовная ответственность по ст.ст. 115, 112, 111 УК РФ в зависимости от категории вреда здоровью.

Если в действиях напавших на Вас будет усмотрено хулиганство, то для них вполне вероятна уголовная ответственность поч.1 ст. 213 УК РФ:

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Уточните, в качестве кого Вас вызывают повторно в полицию? Рекомендую Вам явиться  со своим адвокатом.

Если Вас вызывают для того, чтобы обвинить в причинении вреда здоровью противоположного участника драки,  и Вы придете без адвоката, то рекомендую Вам воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и  отказаться от дачи показаний без защитника:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Также если у Вас имеются телесные повреждения, то рекомендую их зафиксировать путем самообращения в БСМЭ или травмпункт, чтобы далее избирать линию необходимой обороны согласно ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

И опять-таки, лучше являться в полицию со своим адвокатом, а не пользоваться услугами назначенного следователем защитника.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Милана.

Прежде всего, что послужило причиной конфликта? Что по этому поводу говориться в объяснениях? Сотрудники представились? Удостоверение предъявляли? Свидетели драки есть? камеры наблюдение на месте драки были?

Вы пишите, что инициаторами драки являются действия сотрудников.

Если это так, то вы можете обратиться с жалобой на них вышестоящему руководству, прокуратуру, суд.

Вы можете прийти вместе с адвокатом и в случаи оказания на вас давления, обращаться с жалобами.

В своих объяснениях расскажите подробно, как произошла встреча с сотрудниками, что они вам сказали, находились ли  в состоянии опьянения, представились ли, какие именно неправомерные действия имели место.

Полагаю, что вас вызывают, чтоб уговорить взять вину на себя, мотивируя это тем, что никакой ответственности для вас не наступит. Однако это не совсем так. Могут вменить неподчинение сотрудниками при исполнении, нападения и прочее. Поэтому на это лучше не соглашаться.

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Был ли сотрудникам причинен вред? Имеются ли следы?

Если да, то опять же надо исходить из того, какие именно они совершили действия и соответствуют ли они причиненному вреду.

Милана
Клиент, г. Москва
Сотрудники не представились. Просили предъявить паспорт, но своё удостоверение не показали. Их объяснений не знаем. Камер нет. Вызвали в участок как свидетелей на данный момент
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Милана! Ваша ситуация очень неприятная и, к сожалению, предсказуемая. Плохо что телесные повреждения ваша сторона не фиксировала. С сотрудниками правоохраны так нельзя. Их теперь накрутило руководство, они наверняка сходили в медучреждения, зафиксировали телесные повреждения. Их проконсультировали, что нужно говорить и теперь может оказаться, что они пресекали противоправную деятельность, хоть и были в «гражданке», но представлялись сотрудниками. В общем, если нет видеозаписи, на которой видно что все затеяли они, и нет непредвзятых свидетелей, вашей стороне придется не сладко. А алгоритм такой. Говорить всем и все одинаково, стоять на своем, не поддаваться ни на какие уговоры, ну и не плохо бы заключить соглашение с адвокатом. Удачи. С уважением, ПББ.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Милана.

Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрено проведение проверки каждого сообщения о преступлении, т.н. доследственной проверки.

Для привлечения к уголовной ответственности и назначения уголовного наказания должно быть возбуждено уголовное дело.  Уголовное дело возбуждается по результатам доследственной проверки.

Из описанной Вами ситуации нельзя сделать вывод идет ли речь о доследственной проверке или уже возбуждено уголовное дело. Это важно для выработки алгоритма действий в Вашей ситуации.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что всех участников драки «доставили в отделение и отпустили», есть основания полагать, что никто из участников драки не получил телесных повреждений влекущих тяжкий вред здоровью.  Вероятнее всего речь идет о телесных повреждениях повлекших вред здоровью, средней тяжести, легкий вред здоровью либо не повлекших вреда здоровью.  Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести предусмотрена ст. 112 УК РФ, наказание по данной статье не превышает 5 лет лишения свободы (при наличии отягчающих обстоятельств). Ст. 115 УК РФ предусматривает ответственность за причинение легкого вреда здоровью, наказание по данной статье не превышает 2 лет лишения свободы (опять же при наличии отягчающих обстоятельств). За причинение побоев не повлекших вреда здоровью установлена административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ. А если побои совершены

из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

тогда наступает уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ с наказанием до 2 лет лишения свободы.

Это что касается наказания и возможности его назначения.

Наиболее верным алгоритмом действий в данной ситуации будет обращение к адвокату и подробная консультация с учетом всех обстоятельств ситуации, причины конфликта, характера телесных повреждений, количества участников  с обоих сторон и др.  Если следы телесных повреждений имеются, их  лучше зафиксировать обратившись в медучреждение. Вы можете отказаться давать какие-либо пояснения на основании ст. 51 Конституции РФ.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Милана.

В первую очередь следует:

— зафиксировать побои, вызвав скорую помощь или обратиться к врачу-терапевту в поликлинику. При осмотре пояснить, что получили повреждения при драке.

— сделать это всем участникам, независимо от того, остались ли следы.

— показания участников с вашей стороны должны быть идентичны. это позволит нанять адвоката одного на всех.

— нанять адвоката, желательно платного и в отдел уже идти с ним.

— вызывают вас чтобы примириться или вновь взять объяснения.  либо есть вариант назначенной служебной проверки сотрудникам УСБ региона в отношении правоохранителей(ну или других служб, проводящих данную проверку). при этом первоначальные объяснения не важны.

— и еще вариант — возбуждение дела по ст.318 или в отношении правоохранителей идет через Следственный комитет. Следователю комитета надо взять объяснения с трезвых и адекватно мыслящих людей, чтобы составить общую картину.

В любом случае, если была обоюдная драка и не были показаны корочки правоохранителями и из вас их никто не знал ранее, то грозит тем, кто дрался — побои как адм. наказание или же от степени тяжести вреда здоровью — ст.115, 112, 111 УК РФ.

Но если махали во время драки корочками или же кто-то знал, что это правоохранители — ст.318 УК РФ.

В отношении правоохранителей-дисциплинарное наказание, вплоть до увольнения.

В этом случае возможно хотят все замять. И для этого и вызывают

Возьмите знакомого адвоката или юриста, чтобы все составить по уму.