Вопрос: когда я могу подать документы для получения пособия как малообеспеченная семья?

Здравствуйте. Вводные данные: я в офиц браке, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет (сейчас ребёнку 1,5 года, мы последний раз в мае 2022 получим выплату до 1,5 лет), есть ещё ребенок 4х лет (04.2018 г р), прописаны все в Москве. Есть формальный доход -(по документам в налоговую) в 23000/мес от сдачи недвижимости в аренду в другом городе, эти деньги получает по доверенности мой отец, я просто являюсь владелицей недвижимости на бумаге.

До февраля 2022 на моем счёте в банке находились средства от продажи моей (приобретенной вне брака) квартиры, сейчас они сняты.

Ситуация: в конце марта 2022г муж был арестован по уголовному делу, сейчас находится в сизо. Средний срок следствия, который нам называют - полгода, плюс время на сам суд.

Вопрос: когда я могу подать документы для получения пособия как малообеспеченная семья?

Нюанс: в августе 2021 родителями на мой счёт был сделан перевод в размере 700 тыс руб.

Муж последние полтора года точно (даже дольше) переводил мне на карту деньги для оплаты продуктов, счетов, покупки вещей и пр. То есть движение средств по счету превышает двукратный размер моих фактических доходов в месяц.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы могли  бы точнее указать, о каком конкретно пособии идет речь в вопросе, их несколько видов, и к каждому свой порядок и закон, это:

— региональное ежемесячное пособие т.е. установленное регионом проживания;

— выплата от трех до семи лет;

— ежемесячная выплата при рождении первого и второго ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Какое пособие Вы имеете ввиду, уточните пожалуйста. Спасибо.

С учетом моего первого ответа выше, а вернее просьбы уточнить о каком пособии идет речь.

 (сейчас ребёнку 1,5 года,

Предположу, что речь идет все таки о выплате при рождении первого или второго ребенка.

Порядок регулирующий ее назначение, предусмотрен следующими положениями законодательства РФ:

Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка» -https://docs.cntd.ru/document/556190874

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, если речь идет о выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет, согласно законодательству указанному мной в предыдущем  ответе, что касается этих вопросов:

мы последний раз в мае 2022 получим выплату до 1,5 лет, есть ещё ребенок 4х лет (04.2018 г р), прописаны все в Москве. Есть формальный доход -(по документам в налоговую) в 23000/мес от сдачи недвижимости в аренду в другом городе, эти деньги получает по доверенности мой отец, я просто являюсь владелицей недвижимости на бумаге.

Согласно общим положениям. которые содержит Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ и его Статья 4 следует, что:

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

2) пенсии, пособия, ...

5. Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Т.е. и пособие, и формальный доход. подлежат учету в расчетном периоде, при определении права на выплату, при этом расчетным периодом, в силу Согласно общим положениям. которые содержит Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ и его Статья 4 является:

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев… Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Т.е. расчетным периодом, за который требуется предоставить сведения о доходах. являются 12 месяцев, за 6 месяцев до обращения за выплатой.

К примеру Вы обратились в мае 2022 года, отсчитываете 6 месяцев, это получается по ноябрь 021 года, и вот расчетным периодом в данном примере, будут 12 месяцев до ноября 2021 года, т.е. с октября 2020 года по октябрь 201 года включительно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что для получения пособия как малообеспеченная семья, Вам необходимо соответствовать критериям установленным Постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2016 года N 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям».

Критериев там много.

Поскольку Вы не полностью изложили свою ситуацию, рекомендую пройтись по критериям, которые указаны в этом нормативном акте
https://docs.cntd.ru/document/456035420

и определиться, соответствуете Вы им или нет.

Учитывая, что Вы имеете доход от сдачи в аренду квартиры в размере 23т.р. в месяц, то признать Вас малообеспеченной вряд ли получится.

Отдельноследует отметить и вот это обстоятельство:

2.4. Меры социальной поддержки малообеспеченным семьям не предоставляются семье, когда членами (членом) семьи в последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением мер социальной поддержки, совершены действия, повлекшие ухудшение уровня имущественной обеспеченности. К таким действиям относятся:

2.4.1. Гражданско-правовые сделки и иные действия с имуществом, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, совершение которых привело к уменьшению количества (размера) такого имущества (за исключением случаев, когда совершение таких сделок и действий было вызвано наступлением обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, включая необходимость лечения, в том числе за пределами территории Российской Федерации).

В Положении есть также и иные условия, при которых ухудшение положения лишает само по себе возможности претендовать на пособие.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.