Помогите прошу, как поставить на место напарницу и нашего наставника?

Здравствуйте! Ситуация такая, я устроилась на новую работу, потом пошли слухи про меня якобы я ругаюсь со всеми на работе, хотя просто сижу тупо в телефоне в наушниках и не на кого внимание не обращаю. Работаю кредитным специалистом в эльдорадо, подозрение есть на напарницу мою, когда я только устроилась, началось так что я проходила стажировку, мне помог сделать тест наш наставник, ну мне напарницу сказала чтобы я отблагодарила, я спросила её как, сказала переведи по карте деньги, перевела естественно так как он с другого города. Я напарницу спросила свою как она отблаголарила сказали что смайл отослала ему... А потом через некоторое время перевернули все так что типо я сказала напарнице что она спит с нашим наставником якобы запись у них есть она все отослала, хотя про слово переспать я помню прекрасно что не кому не говорила, и что они типо хотят на меня заявление за оскорбление написать и я так поняла подставить упеч меня за решётку хотят. Требуют чтобы я извинилась, хотя мне извиняться не что, я не кого не трогала не говорила не чего подобного, внимания не на кого не обращаю. Хотя сказали что есть запись что я там как говорила что моя напарнице спит, хотя я знаю что такого не было, значит и записи нет. Помогите прошу, как поставить на место напарницу и нашего наставника? Ситуация не приятна. Наставник дал выбор 3 варианта, либо я ищвеняюсь перед напарницей, либо я пишу заявление на увольнение, либо на меня напишут в милицию заявление за несуществующие записи и за несуществующие оскорбления которых вовсе не было. Что делать?

, Ксения, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Если Вы уверены, что ничего противоправного не совершали, и никаких записей у них нет, смело выбирайте третий вариант.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Также, на работе не должно быть ничего личного, а на основании внутренних законов работодателя в части Локально нормативных Актов, " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка»  вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет. Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий и угроз в Ваш адрес), также сложившуюся ситуации можно назвать моббинг (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя. … Или предоставить опровержение о распространении сведений о гражданине порочащих его честь.

Доброго Вам дня.