Мы с женой переезжаем в другой город (я военнослужащий, офицер), она взяла сейчас отпуск с 10 июня до 8 августа

Мы с женой переезжаем в другой город (я военнослужащий, офицер), она взяла сейчас отпуск с 10 июня до 8 августа , работает учителем , сейчас она беременна , как сделать так чтобы она осталась на работе , чтобы получать декретые , в декрет она уходит 7 октября?помогите пожалуйста.нужно чтобы она не потеряла работу эту и поулчала декретные , не находясь в этом городе ...

, Кирилл, г. Новосибирск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Кирилл!

Единственной возможностью сохранить рабочее место не проживая в городе, где территориально расположено предприятие, можно лишь взяв еще один отпуск.

Соглано статье 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и, в отличие от календарного года, исчисляется не с 1 января, а с того дня, когда  работник приступил к своим рабочим обязанностям согласно заключенному трудовому договору, при этом необходимо принимать во внимание, что отпуск не должен предоставляться раньше, чем начнется рабочий год, за который он предоставляется (то есть, считая каждый год, за который он предоставляется, с календарной даты поступления на работу в первый год своей работы у данного работодателя (Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

С учетом того, что она уходит в отпуск с 10 июня по 08 августа, то она может теперь продлить свой отпуск в безусловном порядке лишь в том случае, если у нее остались неиспользованные периоды отпусков за прошлые годы, так как за будущие годы взять отпуск закон не позволяет. Если же таких периодов не осталось, то у нее есть лишь один вариант — взять внеочередной отпуск за свой счёт по договоренности с работодателем.

В соответствии со статьей 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

При этом, обязанности предоставить такой отпуск у работодателя в отношении Вашей супруги не будет — в перечне установленных данной статьей исключительных случаев такого основания не установлено. То есть, Ваша супруга, если хочет сохранить место вплоть до ухода в отпуск по беременности и родам, должна будет договориться о предоставлении ей внеочередного неоплачиваемого отпуска без сохранения заработной платы согласованной с работодателем продолжительности, при этом, работодатель может и отказать, так как у него нет обязанности по предоставлению таких отпусков.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

работает учителем, сейчас она беременна, как сделать так чтобы она осталась на работе, чтобы получать декретые, в декрет она уходит 7 октября? помогите пожалуйста.нужно чтобы она не потеряла работу эту и поулчала декретные, не находясь в этом городе ...

Она можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика, и отказать ей работодатель не вправе.

Это предусмотрено в обязательном порядке положениями указанными в статье ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, из которых прямо следует, что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Т.е. она пишет заявление, к нему прикладывает  справку подтверждающую беременность.

Работодатель обязан вынести приказ и предоставить по ее желанию ежегодный оплачиваемый отпуск.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:   соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;  знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Справка выдается согласно Приказу Минздрава рФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью здесь -https://docs.cntd.ru/document/566212790?marker=6520IM

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

С учетом того, что она уходит в отпуск с 10 июня по 08 августа, то она может теперь продлить свой отпуск в безусловном порядке лишь в том случае, если у нее остались неиспользованные периоды отпусков за прошлые годы, так как за будущие годы взять отпуск закон не позволяет. Если же таких периодов не осталось, то у нее есть лишь один вариант — взять внеочередной отпуск за свой счёт по договоренности с работодателем.

В соответствии со статьей 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таубулатов Эмиль

Кирилл, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Как беременная она имеет полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск как неиспользованный. тапк и тот, который ей еще только обязаны предоставить, вне графика, и это право прямо закреплено приведенной мной выше статьей 260 Трудового кодекса РФ.

Этот ответ полностью противоречит закону и правам, гарантиям закрепленным им за беременными работницами.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, он предоставляется в данном случае только пао соглашению с работодателем, т.е. он может в нем отказать, требуется его согласие, и предоставлять его он не обязан.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую руководствоваться  положениями закона применимыми к ситуации и вопросу, а также моими разъяснениями как специалиста в области трудового права, то что к этому не относится не учитывать. иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Кирилл!

Таубулатов Эмиль правильно в ответе указал, что использовав отпуск за свой рабочий год с 10.06 по 08.08. супруга может взять еще один отпуск только в том случае, если у нее есть неиспользованные оплачиваемые отпуска за прошлые рабочие годы. Если на момент окончания отпуска у Вас не наступил новый рабочий год, то и оснований его предоставлять у работодателя нет.

Как беременная она имеет полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск как неиспользованный. тапк и тот, который ей еще только обязаны предоставить, вне графика, и это право прямо закреплено приведенной мной выше статьей 260 Трудового кодекса РФ.

Внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Вопрос не стоит про обязанность предоставлять ей отпуск вне графика, а о том,

как сделать так чтобы она осталась на работе, чтобы получать декретые, в декрет она уходит 7 октября?

 Следует определить, за какой рабочий год супруге предоставляют отпуск.

Приведу пример: 1. Если она принята на работу 1.04. Следовательно, рабочий год у нее с 01.04. предыдущего года по 31.03 настоящего. И если отпуск ей предоставлен с 10.06 по 8.08. именно за прошлый период (такое бывает часто и нарушением не является — запрещается не предоставление отпуска в течение двух лет подряд), то у нее с 01.04. начался новый рабочий год и она имеет право на отпуск в силу ст. 122 ТК РФ за рабочий период с 01.04.22 по 31.03.23 г., а, как беременная, имеет право на отпуск в силу ст. 260 ТК РФ, в любое время до или после отпуска по беременности и родам.

2. Если она принята на работу, например, с 1.09, то рабочий год у нее с 01.09. предыдущего года по 31.08. нынешнего года. Если отпуск ей предоставлен  именно за этот период, то после окончания отпуска после 08.08. у нее еще не начался новый рабочий год и права на отпуск «наперед» она не имеет.

Право у нее возникнет на отпуск с 01.09., вот тогда она и сможет вновь взять оплачиваемый ежегодный отпуск.

Считать, что в силу ст. 260 ТК РФ (при не начавшемся рабочем периоде на отпуск) работник может взять оплачиваемый отпуск — в корне не верно. Речь в ст. 260 идет о возникновении права на отпуск независимо от стажа работы, а не в отсутствие права на отпуск. Об этом говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

нужно чтобы она не потеряла работу эту и поулчала декретные, не находясь в этом городе ...

 Если вопрос заключается в том, как не выйти на работу после 8.08. и до 7.10, т.е. до начала отпуска по беременности и родам, есть вариант: оформлять листки нетрудоспособности (имеется такая практика у некоторых беременных). Неважно, где будете открывать. Можно и во время отпуска открывать. Тогда оплачиваемый отпуск будет продлеваться. Так, вполне законно, можно до отпуска по БиР «дотянуть».

Ну и если оформлять отпуск по БиР в другом городе, то нужно будет сниматься с учета в женской консультации по месту жительства и в другом городе вставать. С собой взять все документы — СНИЛС, мед.полис, паспорт, можно копию приказа на отпуск, открепление от вашей поликлиники).

Затем отправляете листок нетрудоспособности (по БиР) и заявление по почте (по факсу, с подтверждением по почте), чтобы документы попали своевременно работодателю.

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск
Смотрите я понял так что за этот период 2021 -2022 она взяла отпуск за этот рабочий год, и так как на работу она официально устроена 1 сентября, то с 1 сентября ей можно опять отпуск взять, и работодатель невправе отказать? То есть можно с 8 августа по 31 августа отработать и с 1 сентября(наяале нового рабочего года) уйти в отпуск еще раз?

Да, Вы поняли правильно. При том на полный отпуск. А что приняли на работу 01.09.?