Здравствуйте Кирилл!
Таубулатов Эмиль правильно в ответе указал, что использовав отпуск за свой рабочий год с 10.06 по 08.08. супруга может взять еще один отпуск только в том случае, если у нее есть неиспользованные оплачиваемые отпуска за прошлые рабочие годы. Если на момент окончания отпуска у Вас не наступил новый рабочий год, то и оснований его предоставлять у работодателя нет.
Как беременная она имеет полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск как неиспользованный. тапк и тот, который ей еще только обязаны предоставить, вне графика, и это право прямо закреплено приведенной мной выше статьей 260 Трудового кодекса РФ.
Внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.
Вопрос не стоит про обязанность предоставлять ей отпуск вне графика, а о том,
как сделать так чтобы она осталась на работе, чтобы получать декретые, в декрет она уходит 7 октября?
Следует определить, за какой рабочий год супруге предоставляют отпуск.
Приведу пример: 1. Если она принята на работу 1.04. Следовательно, рабочий год у нее с 01.04. предыдущего года по 31.03 настоящего. И если отпуск ей предоставлен с 10.06 по 8.08. именно за прошлый период (такое бывает часто и нарушением не является — запрещается не предоставление отпуска в течение двух лет подряд), то у нее с 01.04. начался новый рабочий год и она имеет право на отпуск в силу ст. 122 ТК РФ за рабочий период с 01.04.22 по 31.03.23 г., а, как беременная, имеет право на отпуск в силу ст. 260 ТК РФ, в любое время до или после отпуска по беременности и родам.
2. Если она принята на работу, например, с 1.09, то рабочий год у нее с 01.09. предыдущего года по 31.08. нынешнего года. Если отпуск ей предоставлен именно за этот период, то после окончания отпуска после 08.08. у нее еще не начался новый рабочий год и права на отпуск «наперед» она не имеет.
Право у нее возникнет на отпуск с 01.09., вот тогда она и сможет вновь взять оплачиваемый ежегодный отпуск.
Считать, что в силу ст. 260 ТК РФ (при не начавшемся рабочем периоде на отпуск) работник может взять оплачиваемый отпуск — в корне не верно. Речь в ст. 260 идет о возникновении права на отпуск независимо от стажа работы, а не в отсутствие права на отпуск. Об этом говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
нужно чтобы она не потеряла работу эту и поулчала декретные, не находясь в этом городе ...
Если вопрос заключается в том, как не выйти на работу после 8.08. и до 7.10, т.е. до начала отпуска по беременности и родам, есть вариант: оформлять листки нетрудоспособности (имеется такая практика у некоторых беременных). Неважно, где будете открывать. Можно и во время отпуска открывать. Тогда оплачиваемый отпуск будет продлеваться. Так, вполне законно, можно до отпуска по БиР «дотянуть».
Ну и если оформлять отпуск по БиР в другом городе, то нужно будет сниматься с учета в женской консультации по месту жительства и в другом городе вставать. С собой взять все документы — СНИЛС, мед.полис, паспорт, можно копию приказа на отпуск, открепление от вашей поликлиники).
Затем отправляете листок нетрудоспособности (по БиР) и заявление по почте (по факсу, с подтверждением по почте), чтобы документы попали своевременно работодателю.
Да, Вы поняли правильно. При том на полный отпуск. А что приняли на работу 01.09.?