Могут ли коллекторы составить юридическую жалобу в опеку

мне коллекторы угрожают что составят юридическую жалобу в опеку,т.к.я числюсь как должник,потому что в декретном отпуске а платить нечем.Ипочему они до сих пор не подали в суд как грозятся?

, Евгения, г. Рузаевка
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, никаких жалоб никуда они не имеют право подавать.

Не подают в суд, потому что угрозами они больше взыскивают с людей, чем через суд.

Совет:

Когда звонят, говорите им, пусть пишут куда хотят, и подают в суд. Если не прекратят звонить, говорите, что обратитесь в полицию с заявлением об угрозах.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна