К ты увольняешься по болезни, а не по отрицательной статье (несоблюдение условия контракта к примеру), то на

Здравствуйте!

Служу по контракту вместо срочки почти 5 месяцев.

В спецназе ГРУ.

Начались проблемы со здоровьем почти с самого начала службы, заболел ковидом (тяжело перенес), а там о себе дала знать и спина.

По итогу лежал в госпитале два раза по месяцу. Первый раз на лечении. Второй раз на ВВК. Комиссия освидетельствовала меня по 3 графе 66 статьи и поставила категорию годности "Б" годен с незначительными ограничениями. Не годен к службе в ВДВ. (Хотя как срочник подлежу освидетельствованию по той же статье но уже по второй графе где категория ставится В) Сейчас жду когда придёт заключение. Думал с этим результатом ВВК писать рапорт и переводиться на срочку. Но на днях подойдя к начальнику отдела кадров и штаба здал вопрос "можно ли мне написать рапорт для перевода на срочку без заключения ВВК" на что он мне ответил: "тебя не переведут на срочку" я говорю "почему" он ответил: "т. к ты увольняешься по болезни, а не по отрицательной статье (несоблюдение условия контракта к примеру), то на срочку тебя не переведут, просто уволишься и поедешь домой" на что я ему ответил что мне же выставили категорию годности Б, а не В, он ответил "ну и что?" на этом разговор закончился и я остался в полном замешательстве.

Вопрос могу ли я на самом деле уволиться как сказал начальник штаба без дальнейшего прохождения срочной службы?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще, категорию «Б» ( годен к военной службе с некоторыми ограничениями), в силу ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»- не является основанием для  увольнения с военной службы.

Основание увольнения в силу подпункта «г» пункта 1 ст.51 Закона- это категория «В» (ограниченно годен)

При увольнении по этому основанию (категория «В»), действительно дослуживать срочную службы вас не отправят, поскольку  направление не срочную службу предусмотрено только при увольнении по основаниям,  предусмотреннымподпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2  ст.51 Закона.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.