Что мне грозит за порчу имущества магазина на 16 000

, Кирилл, г. Иркутск
Сергей Сувьоров
Нотариус, г. Екатеринбург

Добрый день.Если Вы случайно разбили бутылку элитного спиртного до кассы свыше16 тыс руб.- это одна ситуация. А если Вы умышленно из хулиганских побуждений разбили витрину, товар и т.д., то это серьезный факт.Если собственник обратится в полиции, то ваши действия если ущерб докажут, видео, свидетели… это преступление по ч 2 ст 167 Ук (ущерб свыше 5000р)- максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. В вашем ситуации необходимо договариваться с собственником по сумме ущерба и все возместить, чтобы исключить привлечение к уголовной ответственности

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кирилл!

Если  магазин принадлежит сети магазинов(КБ, Магнит, 5-ка и т.п.), то грозит гражданская ответственность. Так как значительности причиненного ущерба в указанном случае не будет. Если же возбудят уголовное дело по ст.167 УК РФ, то смело можно обращаться в суд или прокуратуру, так как понятие значительности ущерба для юридического лица, согласно пленума ВС РФ №14 от 2002 г.

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Поэтому, максимум что могут предъявить вам органы внутренних дел — статья 7.17 КоАП РФ, штраф 500 р.

В случае, если это маленький магазинчик, где оборотка в месяц тысяч 100, а доход 25-30 тыс. рублей, шансы на дело имеют место быть, как пишет коллега.

Но при любом раскладе вам придется возмещать ущерб, и лучше не доводить до суда, так как придется оплачивать госпошлину + труд адвоката + моральный вред, если взыщет суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).