Какой именно заработок пойдет в расчет отпускных?

Здравствуйте.

Кто может сказать, при расчете отпускных при увольнении берется среднемесячный заработок до удержания или после? То есть условно без удержания после вычета налогов заработок средний 55000, после удержания 45000. Какой именно заработок пойдет в расчет отпускных?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск берется средний дневной заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения (рассчитывается по замысловатой формуле, которую нет резона приводить, она сложна для понимания иногда даже для специалистов).

Составные части заработной платы, которые учитываются при расчете среднего заработка, в расчет принимаются до удержания НДФЛ. С компенсации за неиспользованный отпуск удерживается НДФЛ при выплате.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр
Клиент, г. Москва
Я неточно выразился, вопрос не про удержание НДФЛ, а про удержание по исполнительному листу

Расчет производится от начисленных сумм ДО всех удержаний. Кстати, с компенсации за неиспользованный отпуск также удерживаются и алименты.