Какие документы понадобятся и не возникнут ли вопросы при перерегистрации?

Добрый день! Подскажите столкнулся с ситуацией: В 2012 году купил автомобиль,поставил на учет на свою компанию,сейчас налоговая подала на ликвидацию организации в связи с тем что за год не сдавалась отчетность! Хочу сейчас снять ее с учета и оформить на себя как на физ лицо! Возможно ли это? какие документы понадобятся и не возникнут ли вопросы при перерегистрации? Спасибо

, Алексей, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей! Если после ликвидации компании не остается никаких задолженностей перед кредиторами и по налогам, то проблем никаких нет. Можете перерегистрировать автомобиль на себя. Если же проблемы с долгами у компании есть то, машину лучше оставить на балансе компании, чтобы такие действия не посчитали способом сокрытия имущества от долговых обязательств.

Статья 49 НК РФ

1. Обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов (пеней, штрафов) ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества.

Как действовать в этом вопросе решать Вам.

Возможно ли это?

Да, законом это не запрещено.

Список документов необходимых для переоформления и регистрации транспортного средства изложен в статье 15 Статья 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для переоформление авто организации на себя, потребуются следующие документы:

— Заявление на регистрацию авто в ГИБДД.

— Доверенность или другой документ, подтверждающий право доверенного лица представлять интересы организации-владельца ТС.

— Документ, подтверждающий личность доверенного лица (Паспорт РФ). Документы на авто (ПТС и СТС).- Передаточный акт автомобиля на физ лицо, если планируется оформление договора-купли продажи, то он.

— Страховой полис ОСАГО (в бумажном виде предоставлять необязательно).

— Выписка из ЕГРЮЛ организации.

— Копии платежных поручений на оплату госпошлин.

— Справка о постановке на учет организации в налоговой по месту расположения.

— Документы юр. лица.

— Свидетельство о регистрации и внесения в гос. реестр.

— Приказ организации о принятии автомобиля на баланс.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните, что вы имеете ввиду — налоговая подала на ликвидацию? вы имеете ввиду, что налоговая приняла решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ?

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Да

но само исключение еще не произошло? когда принято решение?