Как оформить банкротство через МФЦ при наличии долгов по кредитам и МФО

Здравствуйте. У меня есть проблема. Взяла деньги по МФО. Сейчас долг суммарно 146000 По своей глупости. Хотела бы подать на банкротство, ТК у меня ещё есть другие кредиты, одной из которой уже просрочка с прошлого года.Имущества нет, прописки тоже. Выписалась в том году (уже тогда были кредиты в банке) в МФО писала адрес по которому проживаю. Как сделать банкротство через мфц? Какие документы понадобятся и откажут ли в услуге или все же через суд надо?

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

В вашем случае скорее всего придётся идти в суд, а не в МФЦ.

Для внесудебного банкротства через МФЦ есть жёсткие условия. Одно из ключевых: в отношении должника должно быть закрыто исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 — то есть приставы открыли дело, но вернули исполнительный документ взыскателю, потому что не нашли имущества или денег для взыскания.

Если у вас уже есть просрочка по банковскому кредиту с прошлого года, скорее всего, банк подавал в суд, и могло быть открыто исполнительное производство. Если оно ещё идёт (не закрыто) или закрыто по другому основанию — право на МФЦ у вас нет. Даже если производства не было вообще (кредиторы не дошли до суда), это тоже не даёт права на упрощённую процедуру.

Ваша сумма долга (146 000 рублей) формально вписывается в лимит для МФЦ (от 25 000 до 1 000 000 рублей). Но без закрытого ИП по нужному основанию путь через МФЦ закрыт.

Отсутствие постоянной регистрации — не автоматический отказ. Но в заявлении в МФЦ нужно указать адрес: либо постоянной прописки, либо временной регистрации, либо последнего известного места жительства. Если вы укажете недостоверные данные (например, адрес МФО, где вы брали заём, а фактически вы там не живёте), это могут расценить как попытку скрыть информацию — и в процедуре откажут. Так что лучше честно указать, где вы фактически проживаете, и при необходимости подтвердить это документами (например, договором аренды).

Какие документы понадобились бы (если бы условия сошлись)

Если бы все условия для МФЦ выполнялись, вам нужно было бы подготовить:

Заявление о признании себя банкротом (по утверждённой форме).

Список всех кредиторов и долгов (тоже по утверждённой форме — важно внести всех, иначе долги перед «забытыми» кредиторами не спишут).

Паспорт.

СНИЛС и ИНН.

Если есть временная регистрация — документ, её подтверждающий.

Сейчас многие справки (о пенсии, о статусе получателя пособия, о сроках исполнительного производства) МФЦ может запросить самостоятельно через систему межведомственного взаимодействия — вам не обязательно собирать их все вручную.

Что делать сейчас?

Проверьте статус исполнительных производств. Зайдите на сайт ФССП или через Госуслуги и посмотрите, есть ли открытые дела по вашим кредитам. Если есть — это аргумент в пользу судебного банкротства.

Если суд — будьте готовы к более сложной процедуре. В судебном банкротстве участвует финансовый управляющий, процесс занимает больше времени, есть свои нюансы (например, возможность реструктуризации долга или реализации имущества).

Даже если процедуру одобрят, не все долги спишут. Например, алименты, возмещение вреда жизни или здоровью, а также обязательства, возникшие уже после подачи заявления, останутся.

Во время процедуры (и внесудебной, и судебной) действуют ограничения: нельзя брать новые кредиты, становиться поручителем, совершать некоторые сделки.

Если в ходе процедуры вы получите доход или приобретёте имущество, вы обязаны сообщить об этом — иначе процедуру прекратят.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.

Здравствуйте!

По вашей ситуации ключевой момент — не сумма долга (146 000 руб. укладывается в лимит для МФЦ, это от 25 000 до 1 000 000 руб.), а статус исполнительного производства.

Условие для банкротства через МФЦ

Внесудебное банкротство возможно только если на дату подачи заявления в отношении вас есть оконченное исполнительное производство именно по основанию п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (пристав не нашёл у должника имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание, и вернул исполнительный документ взыскателю). При этом на момент обращения в МФЦ не должно быть других открытых исполнительных производств.

У вас просрочка по кредиту с прошлого года — значит, вероятно, банк уже обращался в суд и приставы возбуждали дело. Нужно точно выяснить:

закрыто ли это производство;
если закрыто — по какому основанию (важно, чтобы именно “нет имущества/дохода”, а не, например, погашение долга или возврат по заявлению взыскателя);
нет ли других открытых производств по остальным кредитам и по МФО.
Если производство ещё не окончено, окончено по другому основанию, либо кредиторы вообще ещё не обращались в суд — путь через МФЦ для вас закрыт, дорога только через суд.

Как проверить

Посмотрите через Госуслуги или на сайте ФССП (банк исполнительных производств) — там видно статус и основание окончания по каждому производству. Это первый шаг, без него двигаться дальше бессмысленно.

Про отсутствие прописки

То, что вы выписались, само по себе не блокирует обращение в МФЦ — в заявлении нужно указать адрес фактического проживания (можно приложить документ, подтверждающий, где вы реально живёте, например договор найма). Указывать в заявлении адрес МФО, где брали заём, не стоит, если фактически вы там не проживаете — это может быть расценено как недостоверные сведения и повлечь отказ.

Документы для МФЦ (если условия подойдут)

заявление по установленной форме;
список всех кредиторов и долгов по установленной форме (важно указать абсолютно всех — долги перед не указанными кредиторами не спишутся);
паспорт;
СНИЛС, ИНН;
документ о временной регистрации/фактическом месте жительства, если есть.
Часть сведений (о доходах, пенсии, статусе исполнительных производств) МФЦ вправе запросить самостоятельно по системе межведомственного взаимодействия.

Если только через суд

Тогда процедура сложнее и дольше: назначается финансовый управляющий, возможна реструктуризация долгов или реализация имущества (у вас, как понимаю, имущества нет — это скорее в вашу пользу для быстрого завершения процедуры). Учтите: не все долги списываются в любом случае — алименты, возмещение вреда жизни/здоровью и обязательства, возникшие уже после подачи заявления, сохранятся.

И во внесудебной, и в судебной процедуре будут действовать ограничения — нельзя брать новые кредиты, выступать поручителем, совершать ряд сделок. Если за это время появится доход или имущество — об этом нужно обязательно сообщить, иначе процедуру прекратят.

Итог: пока не проверите статус исполнительных производств по всем долгам — сказать точно, светит вам МФЦ или суд, нельзя. Начните с этого.