Или когда исполнится 3 года и я ещё смогу отработать 2 месяца?

Здравствуйте. Я вышла на работу из декретного отпуска, когда ребёнку исполнилось только 2 года. 7 октября 22 года ему исполнится 3. Меня будут увольнять по соглашению сторон или по сокращению. Когда мне пришлют уведомление? За 2 месяца до достижения трёх лет? Или когда исполнится 3 года и я ещё смогу отработать 2 месяца?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Работница вправе досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, однако ее увольнение в связи с сокращением численности или штата организации (в том числе с ее согласия) будет невозможно как минимум до момента достижения ее ребенком возраста 3 лет.

Уведомить работницу об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель вправе в любое время, но при условии, что такое уведомление будет вручено не позднее, чем за два месяца до ее фактического увольнения.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель обязан будет выплатить ей выходное пособие в размере ее среднего заработка, а также сохранить за ней на период ее трудоустройства средний заработок в течение двух (в некоторых случаях в течение трех) месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия.

Кроме того, при увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель обязан будет также выплатить ей окончательный расчет по заработной плате, компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (при их наличии) и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.

Алина
Клиент, г. Москва
То есть теоретически, мне могут вручить уведомление 7 октября (три года исполняется в этот день) и два месяца я ещё могу работать?
Алина
Клиент, г. Москва
Прошу предоставить ссылки на законодательство