Здравствуйте. Моему ребёнку 6.06 исполниться 18 лет. В школе экзамены ещё не сдавали, соответственно ещё не поступили в

Здравствуйте. Моему ребёнку 6.06 исполниться 18 лет. В школе экзамены ещё не сдавали, соответственно ещё не поступили в другое учебное заведение на очное отделение. Он получает по потере кормильца. Пенсия будет приостановлена или продлён до 1 сентября?
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае пенсия по потере кормильца не будет автоматически приостановлена 18 июня, так как ребёнок ещё учится в школе. Согласно законодательству, если ребёнок завершает обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования (то есть заканчивает школу), пенсия выплачивается до 1 сентября года, в котором было завершено обучение. Это правило действует независимо от того, поступил ли ребёнок в другое учебное заведение или нет.

Например, если 18 лет исполнилось в январе, а ребёнок ещё учится в школе, то пенсия будет выплачиваться до 1 сентября. После 1 сентября, если ребёнок не поступит в учебное заведение на очную форму обучения, право на пенсию по потере кормильца прекратится.

Если же после окончания школы ребёнок поступит в колледж или вуз на очную форму обучения, пенсия может быть продлена до 23 лет. Для этого необходимо предоставить в Социальный фонд России (СФР) документы, подтверждающие очное обучение.

Важно: если после 18-летия не предоставить в СФР документы, подтверждающие очное обучение, выплата пенсии может быть приостановлена на шесть месяцев начиная с 1 сентября года, в котором было завершено обучение в школе. Чтобы возобновить выплаты, нужно будет подать заявление и предоставить соответствующие документы.

Для уточнения деталей и получения актуальной информации рекомендуется обратиться в СФР. Это можно сделать несколькими способами:

по телефону контакт-центра: 8 800 100-00-01;
через личный кабинет на сайте СФР;
лично в отделении СФР по месту жительства.