Может ли мой муж уволиться с сво, когда я (жена) несовершеннолетняя и есть ребенок которому 4 месяца

может ли мой муж уволиться с сво,когда я (жена) несовершеннолетняя и есть ребенок которому 4 месяца.

также у военнослужащего искусственный металлический позвоночник

, мария, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации сразу скажу прямо: само по себе то, что жена несовершеннолетняя и есть маленький ребёнок, не даёт автоматического права на увольнение с СВО. Эти обстоятельства могут учитываться, но по закону они не относятся к безусловным основаниям для расторжения контракта.

При этом ключевое значение у вас имеет состояние здоровья военнослужащего. Наличие искусственного металлического позвоночника — это серьёзный медицинский фактор. Если есть ограничения по службе или ухудшение состояния, он вправе пройти военно-врачебную комиссию. И уже по её заключению возможно признание ограниченно годным или негодным к службе, что может стать основанием для увольнения.

Также значение может иметь совокупность обстоятельств: несовершеннолетняя жена, грудной ребёнок, необходимость ухода за семьёй. Но на практике такие причины рассматриваются как исключительные и требуют подтверждения, что кроме него некому обеспечивать уход и помощь. Решение принимается индивидуально командованием, и гарантии здесь нет.

Что можно сделать: подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам и одновременно добиваться направления на ВВК по состоянию здоровья. К рапорту желательно приложить документы: свидетельство о браке, подтверждение возраста супруги, свидетельство о рождении ребёнка, медицинские документы по позвоночнику.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!