На следующий день 26 апреля, игнорируя мое заявление, мне присылают уведомление, о прекращении срока действия трудового договора 29 апреля

Добрый день

У меня возникла не стандартная ситуация. 05 апреля 2022 с работодателем был заключен срочный трудовой договор сроком действия до 04 мая.

25 апреля я написал заявление на увольнение меня по собственному желанию, в котором указал, что прошу уволить меня 04 мая. На следующий день 26 апреля, игнорируя мое заявление , мне присылают уведомление , о прекращении срока действия трудового договора 29 апреля. Никаких доплат. соглашений об изменениях срока действия срочного трудового договора ранее работодатель не присылал. Насколько правомерно с их стороны игнорировать мое заявление и указывать другой срок окончания договора.

, Сергей, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Насколько правомерно с их стороны игнорировать мое заявление и указывать другой срок окончания договора.

Срок окончания трудового договора может быть изменен только по соглашению сторон в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, при согласии сторон заключается допсоглашение к трудовому договору, если такого основания не было, то изменение срока неправомерно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, изменение условий как я уже указал выше трудового договора регулируется статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Если условие согласно этому порядку касающееся срока не изменялось, то уведомление работодателя носит незаконный характер, трудовой договор по закону продолжает действовать до истечения указанного в нем срока.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом иох двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается Вашего заЯвления об увольнении по собственному желанию.

Если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, с учетом сркоа предупреждения об увольнении две недели, либо если Вы просили в заявлении работодателя уволить Вас по соглашению с ним в конкретную дату,  и дата увольнения по этому заявлению приходится на истечение срока закрепленного ранее трудовым договором т.е. 4 мая, то здесь заявление не будет в этой части иметь силу, так как ранее условиями трудового договора, указанная дата определена уже как дата прекращения трудовых правоотношений срочного трудового договора, заявлением по собственному желанию по закону нельзя фактически изменить эту дату на увольнение по другому основанию предусмотренному законом т.е. Трудовым кодексом РФ.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Т.е. в такой нестандартной ситуации, если о ней идет речь в вопросе. по закону работодатель обязан Вас уволить в эту дату не по заявлению об увольнении по собственному желанию, а в связи с истечением срока действия трудового договора, так как трудовым договором эта дата закреплена именно для увольнения по указанному основанию, а не по собственному желанию.

Уволиться по собственному желанию Вы можете раньше этой даты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае Ваше Заявление об увольнение по собственному желанию с 4 мая является лишним.

У вас же срочный трудовой договор, который прекращается 04 мая. В данной ситуации работодатель обязан Вас уведомить о прекращении данного трудового договора за 3 дня.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В данный момент заявление об увольнении по собственному желанию Вы можете отозвать:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

В Вашей ситуации следовало писать уведомление о прекращении трудового договора по истечении его срока (а не по собственному желанию),  чтоб трудовой договор не стал бессрочным на основании ст. 58 ТК РФ.

Сергей
Клиент, г. Казань
Благодарю Вас за ответ