При разрыве соглашения( подтвержденного нотариально и не подтвержденного ) об алиментах могут потребовать ли платить алименты за прошлые годы?

, Павел, г. Пермь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Соглашение об уплате алиментов в любом случае должно быть нотариально удостоверенным, как требует ст. 100 Семейного кодекса. В противном случае оно не имеет юридической силы.

В судебном порядке алименты взыскиваются в силу ч. 2 ст. 107 со дня обращения в суд. Однако, если истцу удастся доказать, что до этого им предпринимались попытки получить деньги, а ответчик уклонялся от содержания ребенка, он сможет взыскать алименты и за 3 предшествовавших года.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если было заключено нотариальное соглашение об алиментах, то Получатель -взыскатель (супруга) может требовать алименты за прошлые годы, в т.ч. с помощью приставов.

От неё зависит. От ее желания, Павел.

Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа (листа), и принимается к исполнению приставами.