Как мне сказали на последнем лечении этого зуба - больше его лечить нельзя

Здравствуйте! Пару часов назад была в стоматологии. Проводили чистку зубов ультразвуком - удаление камней.

Пришла домой и осмотрела свои зубы. Передний зуб оказался сколот, по нему пошла трещина. Кроме того, у меня есть одна проблемная пломба - она покрывает всю верхнюю поверхность зуба и держится на последней стенке зуба, которая является единственной опорой для всей конструкции. Так вот врач подпилил сверху эту стенку. Как мне сказали на последнем лечении этого зуба - больше его лечить нельзя. Нечего сверлить - зуб будет удалён.

Я позвонила в клинику, мне назначили прием на завтра. Не знаю, как себя вести.. Я в ярости. Просить руководство? Писать жалобу? Возврат денег и компенсация?

  • Screenshot_2022-04-27-18-08-56-761_com.miui.gallery
    .jpg
, Анастасия, г. Иваново
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вам некачественно оказана медицинская услуга. В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 («О защите прав потребителей», Вы вправе потребовать (по выбору):

  • соответствующего уменьшения цены;
  • бесплатного повторного лечения (хотя для чистки это, наверно, неактуально);
  • компенсацию затрат на перелечивание в другой клинике (аналогично).

Кроме того, в силу ст. 13 ЗоЗПП клиника должна будет компенсировать Вам убытки, которые Вы понесете из-за вынужденного удаления зуба. Но этот вопрос будет решаться, когда расходы уже будут понесены.

Все это нужно изложить в письменном виде и предупредить, что в случае неудовлетворения требований в добровольном порядке Вы обратитесь в суд.

Для будущего взыскания убытков я бы посоветовала Вам сегодня зафиксировать повреждения. Сходите к своему стоматологу (который сказал, что больше сверлить нельзя) и возьмите у него заключение

Анастасия
Клиент, г. Иваново
Это было год назад, я в другом городе. Спасибо большое за ваш ответ! Обязательно напишу заявление на имя директора клиники и завтра же отнесу им. А как я могу потребовать оплатить расходы на лечение этих двух зубов в другой клинике и возврат средств за чистку? Какие суммы назвать?