Какая ответственность в случае нарушения?

Я закончил военную кафедру, являюсь офицером запаса. Мне 40 лет. Планирую выехать из России на ПМЖ в соседнюю страну. Как изменятся мои отноешния с военной обязанностью?

Нужно ли об этом сообщать в военкомат?

Могут ли меня призвать в армию из-за границы?

Какие воообще в этом направлении нужно совершить действия при переезде в другую страну?

Какая ответственность в случае нарушения?

Уточнение от клиента
В случае мобилизации, обзан ли я вернуться в Россию и мобилизоваться?
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Планирую выехать из России на ПМЖ в соседнюю страну. Как изменятся мои отноешния с военной обязанностью?

 Для целей выезда из РФ Вам нужно сняться с воинского учета, для чего следует обратиться в военкомат лично с заявлением о снятии с воинского учета.

У Вас на руках есть документы подтверждающие Ваш выезд?

По общему правилу, определенному ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

То обстоятельство, что Вы находитесь в запасе указывает на нахождение Вас на учете в качестве лиц, пребывающих в запасе, на что указано в ст. 52 названного Закона.

В таком случае, на Вас также распространяются обязанности, определенные в ст. 10 названного закона, а именно

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, снятия с воинского учета предполагается только на основании личной явки в военкомат не позднее чем за две недели до предполагаемой даты выезда.

Условия и порядок снятия с воинского учета, а также перечень предоставляемых для этих целей документов, определен в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

в силу которого

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, -паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса, заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

При этом у Вас подлежит изъятию военный билет офицера запаса, который помещается вместе с Вашим личным делом на хранение в архив.

Могут ли меня призвать в армию из-за границы?

 Призвать Вас уже не смогут, поскольку Вы не будете находиться на воинском учете.

Также и исключена перспектива призыва по мобилизации, ввиду того, что Вы при снятии с воинского учета, подлежите исключению из состава запаса.

В частности, в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»   отмечено, что

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу Вашего снятия с учета, Вы не можете находиться в запасе, что исключает Ваш призыв и по мобилизации.

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, штамп в загранпаспорте о выезде.