Сейчас ИП Иванов закрыли и продавец предлагает сделку провести через ООО с системой налогообложения 6%

Здравствуйте. Хочу купить коммерческую недвижимость на ООО , недвижимость зарегистрирована на физическое лицо Иванов , но использовалось через ИП Иванов этого физлица на сдачу в аренду , ИП Иванов на общей системе налогообложения. Сейчас

ИП Иванов закрыли и продавец предлагает сделку провести через ООО с системой налогообложения 6%

( продавец в этом ООО единственный учредитель), продавец заведёт недвижимость в ООО в уставной капитал. Покупатель предлагает продавцу открыть новое

ИП Иванов с системой налогообложения 6% и сделку провести с этого ИП.

В каком случае меньше рисков для покупателя про покупке от ООО или ИП , какие возможные риски и вероятность их наступления?

Ещё момент настораживает: данная недвижимость покупалась Ивановым 25.12.2009, далее продажа 25.09.2015 Беловой , далее Белова обратно продала Иванову 24.10.2019 .

, Евгения, г. Иркутск

Если недвижимость оформлена на физическое лицо, то и продать может его физическое лицо. Для того, чтобы ООО продали Вам что-то, у них в собственности должно быть это имущество, то есть физ. лицо должен сначала продать ООО, даже если он же является учредителем. Будьте аккуратнее с подобными сделками.