В ПТС указан один собственник, а в договоре купли-продажи указан другой продавец (собственник и продавец разные люди), пройдет ли смена собственника в ГАИ?

здравствуйте! в ПТС указан один собственник, а в договоре купли-продажи указан другой продавец (собственник и продавец разные люди), пройдет ли смена собственника в ГАИ?

, Ольга, г. Асино

Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД скорее всего откажут вам в регистрации с одним лишь договором, подписанным «перекупом», если он не вписан в ПТС. Регистрация пройдет успешно только в двух случаях:

У вас на руках есть вся цепочка договоров (ДКП между собственником из ПТС и перекупщиком + ДКП между перекупщиком и вами).
Вы переоформляете машину напрямую с собственником, указанным в ПТС.
Позиция Госавтоинспекции и Верховного Суда РФ однозначна: основанием для постановки на учет является переход права собственности. Если продавец сам не является собственником и не вписан в ПТС, инспектор не может проверить, было ли передано ему право на продажу. Верховный Суд РФ в своем определении от 16 декабря 2025 г. N 67-КГ25-11-К8 прямо указал, что отсутствие документов, необходимых для постановки автомобиля на учет (включая подтверждение права собственности продавца), является основанием для признания сделки недействительной и отказа покупателю в удовлетворении его требований, если продавец не может предоставить всю цепочку документов. Суд подчеркнул, что продавец обязан предоставить покупателю товар (автомобиль) со всеми документами, позволяющими легально его эксплуатировать . Согласно п. 27 Административного регламента МВД, при возникновении сомнений в праве продавца на отчуждение автомобиля, инспектор вправе потребовать документы, подтверждающие это право. Если их нет — последует отказ.

Что делать:

1. Если у вас есть контакт продавца  — восстановить цепочку. Вам нужно оформить сделку не как одну, а как две последовательные сделки. Составьте договор между старым собственником (из ПТС) и перекупщиком.

Дату в этом договоре поставьте реальную (когда перекупщик купил машину у хозяина).
Перекупщик вписывает себя в ПТС в графу «Сведения о собственнике».
Составьте договор между перекупщиком (теперь он законный продавец) и вами. Дату в этом договоре поставьте сегодняшнюю. В ПТС перекупщик передает право собственности вам (расписывается и отдает вам ПТС).
Идите в ГИБДД с обоими договорами. Предъявите инспектору всю цепочку. Вопросов не будет, так как право собственности продавца документально подтверждено.
2. Если перекупщик исчез или отказывается — искать хозяина. Если у вас на руках только фиктивный договор с перекупщиком, который не вписан в ПТС, вы не сможете поставить машину на учет. Вам нужно найти человека, который указан последним в ПТС, и заключить договор купли-продажи напрямую с ним (минуя перекупщика).
Если предыдущий собственник не хочет или не может выходить на связь, ваша ситуация становится тупиковой. Единственный выход — обращаться в суд с иском о признании права собственности, но это долгий и сложный процесс, не гарантирующий успеха.