Поставщик изменил стоимость товаров в одностороннем порядке и не поставил товар

Уточнение от клиента
Договор увы заключен без спецификаций.
, Яна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Могли бы описать ситуацию подробнее?

С поставщиком есть договор? Можете приложить

По общему правилу, одностороннее изменение и отказ от договора не допускаются:

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Но всё зависит от конкретных обстоятельства.

Поставщик изменил стоимость товаров в одностороннем порядке

У него было такое право по договору?

Договор увы заключен без спецификаций.

Договор у Вас рамочный -  всех условий в нём нет, они согласовываются сторонами отдельно в заявках и спецификациях:

Статья 429.1 ГК РФ Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Поставщик изменил стоимость товаров в одностороннем порядке и не поставил товар

Поставщик изменил цену уже по согласованной заявке и спецификации? Вы товар уже оплатили?

Потому что если спецификация не была согласована по Вашей цене, то в общем-то поставщик вправе предложить иную цену.

Вы, в свою очередь, можете как согласиться с ней, так и отказаться от покупки.

В этом и есть некоторый недостаток рамочного договора — он не связывает сторон едиными условиями — при каждой поставке условия товаре требуют нового согласования.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.07.2018 N Ф02-2641/2018 по делу N А10-5283/2017

Проанализировав условия договора поставки от 30.10.2012 N 318См-А-12, из которого следует, что он не содержит условия о конкретном наименовании и количестве поставляемого товар, но в то же время предусматривает неоднократную поставку товаров, количество и наименование которых должно определяться заказами и спецификациями, суды признали, что указанный договор имеет признаки рамочного в соответствии со статьей 429.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Но если всё уже согласовано, и поставщик отказался от поставки — то это уже совсем другая ситуация.

Поэтому уточните, пожалуйста, подробнее.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это незаконно.

Можно направить претензию для начала (заказным по почте с описью) и требовать передать товар по согласованной цене.

Во первых по ст 10 закона о защите прав потребителей (если товар для личных нужд покупали) — продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о цене.

Во вторых -если пропущен срок на передачу товара — у потребителя возникает право на неустойку

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

подробнее указано тут

http://www.altcge.ru/zashchita-prav-potrebiteley/informatsiya-dlya-potrebiteley/o-deystviyakh-potrebitelya-pri-narushenii-srokov-dostavki-predvaritelno-oplachennogo-tovara/

и тут

http://22.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/protect/-/asset_publisher/9quX/content/%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD-%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0

Если товар покупался для коммерческих целей- то применять нужно гк, а не закон о защите прав потребителей и тогда уже важны будут условия договора- в том числе на счет изменения цены.

Общая норма- ст 310 гк применима в обоих ситуациях

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

но при коммерческих отношениях — в определенных случаях — например при условии в договоре- изменение цены возможно.

Договор у вас между 2 ооо — закон о защите прав потребителей тут не применим, как и неустойка по ст 23.1 зпп.

Это коммерческие отношения — применим гк и договор.

По п. 6.1 договора- цена указывается как раз в спецификациях- если вы их не подписали- то как был сделан заказ не понятно.

п. 6.3- у вас 100% предоплата товара и нет слов о возможном изменении цен.

Соответственно применима ст 310 — и обязательства должны быть исполнены ими.

Начинать надо так же с претензии и ее отправке заказным с описью почтой.

А вот далее- уже если не договоритесь- тогда через арбитражный суд.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поставщик изменил стоимость товаров в одностороннем порядке и не поставил товар

 Это незаконно в силу части 1 статьи 310 ГК РФ.

Можете уточнить каким образом заключался договор? Вы выступали как физическое лицо и покупали товар для своих личных нужд?

Если так, то на Вас распространяется Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года, в соответствии с частью 2 статьи 23.1 которого Вы вправе требовать либо передачи товара в новые сроки, либо возврата денежных средств и компенсации причиненных Вам убытков.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года Вы также вправе требовать уплаты пени в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки.

ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Договор увы заключен без спецификаций.

 В Вашем случае на Вас не распространяется Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.

Исходя из пунктов 1.1, 2.1 и 6.1 Договора следует, что все существенные условия договора (цена, ассортимент, количество товара) согласовываются сторонами в Спецификации.

Если у Вас нет подписанной спецификации, либо доказательств её согласования, то в суде могут возникнуть проблемы с доказательством того, что между Вами были достигнуты соглашения относительны цены, количества и ассортимента товара.

Исходя из Вашего вопроса следует, что Вы произвели оплату товара. Здесь есть два важных момента:

1. что Вы указали в назначении платежа?

2. каким образом производилась оплата? на основании выставленного счета? Если так, то что было указано в счете?

В зависимости от ответа на Ваши вопросы, можно будет сделать выводы о согласованности или не согласованности существенных условий договора и как следствие законности/незаконности поведения продавца.

В любом случае, если Продавец получил денежные средства и не исполнил свои обязательства по договору, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ.

Для того, чтобы вернуть свои денежные средства Вам до обращения с иском в суд необходимо направить второй стороне досудебную претензию пункт 8.1 Договора и пункт 5 статьи 4 АПК РФ.

Далее, в случае отказа от удовлетворения Вашей претензий — обращаться с иском в суд.

При необходимости, готов Вам помочь в составлении претензии и искового заявления в чате.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас поставка обычная или контрактная система? по умолчанию такие действия незаконны в силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Советую для начала направить претензию поставщику, а при отказе в её удовлетворении или игнорировании иск в суд. Ст. 309 ГК РФ также указывает, что

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если покупали для личных нужд, то уже нормы ФЗ «О ЗПП» применяются, в частности, ст. 23.1

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Договор увы заключен без спецификаций.

 у Вас нормы ГК РФ применяются тогда, раз ООО там и там. Но, как Вы верно сами сказали, приложение 1 вообще не согласовано и покупателем не подписано. Даже если будете судиться, то шансов у Вас объективно мало, исходя из договора. Скорее всего суд, к сожалению, просто откажет. У Вас даже непонятно что должны были поставить. Если переписка есть, то можно её конечно попробовать приобщить, но опять же кто её вёл и есть ли у человека какие полномочия по определению предмета договора.

В части цены договора, то п.6.3 в Вашу пользу и в одностороннем порядке её поставщик не имеет право менять в силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ как раз. Но что должен был он поставить так и неясно вообще.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поставщик изменил стоимость товаров в одностороннем порядке и не поставил товар

 Основная проблема в том, что поставщик привязал цену товара к спецификации, что позволяет ему при выставлении каждой новой спецификации менять цену товара.

Обратите внимание на п. 6.1. Договора, который предполагает сохранение действия цены только в период срока действия спецификации на товар.

И тут сложно оспорить его действия по одностороннему изменению договора.

В этой ситуации поставщик будет ориентироваться на ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договорецена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

В Вашем случае определение цены осуществляется исходя из условий договора, на основании выставленной спецификации и счета на оплату.

В том случае, если Вам ранее был выставлен счет и по нему была произведена оплата, после чего поставщик отказывается поставить товар и меняет цену — то в этом случае можно говорить о незаконности его действий.

В этой связи примите во внимание следующее

Принимая во внимание положения ст.ст. 160, 434, 438 ГК РФ есть все основания говорить о заключении договора в письменной форме на основании достигнутых сторонами условий по предмету договора, цене товара и сроках его поставки.

            Исполнение обязанности по оплате товара, осуществлено с учетом требований ст. 484 ГК РФ, устанавливающей, что покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

            Исполнение покупателем возложенной на него обязанности по оплате товара, влечет за собой исполнение продавцом обязанности по передаче товара, что соотносится с требованиями ст.ст. 454, 456 ГК РФ, в силу которой продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

            Момент исполнения обязанности по передачи товара с учетом требований ст. 458 ГК РФ, согласно которой

в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Статьей 1 ГК РФ закреплен основополагающий принцип деятельности участников гражданского оборота – добросовестность поведения. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

            Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

            В реализации данного принципа, ст. 309 ГК РФ предопределено, что

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями,

а ст. 310 ГК РФ установлена недопустимость одностороннего изменения или отказа от исполнения обязательств.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Более того, в силу ст. 463 ГК РФ при неисполнении продавцом обязанности передать товар покупателю, последнему предоставлена возможность требовать ее исполнения, основываясь на ст. 398 ГК РФ. Согласно последней в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

            Более того, неисполнение продавцом принятых на себя обязательств, дает покупателю возможность исходя из положений ст. 15 ГК РФ потребовать возмещения причиненных ему убытков. Представленной норме корреспондирует положение ст. 524 ГК РФ согласно которой если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора. Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

Яна
Клиент, г. Москва
отлично

Поскольку спор у Вас между двумя хозяйствующими субъектами — то начинать его урегулировать Вам нужно с подачи претензии.