Добрый день, продаю продукцию завода (ранее был партнёром )

Добрый день, продаю продукцию завода (ранее был партнёром ). На сайте размещена продукция завода . Пришло письмо с требованием удалить с сайта продукцию завода . Могу ли не удалять ? Или как сделать так что бы до суда это не дошло

, Вячеслав, г. Коломна
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

При легальном вводе продукции с товарным знаком завода в оборот на территории РФ — например, завод вам её поставил и вы продаёте её сами — право на охрану исключительных прав на знак является исчерпанным.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Таким образом, если вы продаёте готовую продукцию завода — вы ничего не нарушаете и вправе не удалять с сайта легально введенный в оборот товар. Точно так же, как условная «Кока-кола» не вправе требовать удалить свой товар, введенный в оборот на территории РФ с чужих сайтов — и, к примеру, из ларьков.  Другой вопрос, как конкретно эти товары введены в оборот.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если сейчас Вы не являетесь партнером (то есть не обладаете исключительным правом на продажу) завода, информацию лучше всего удалить, так как в соответствии со статьей 1515 Гражданского кодекса,

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

 Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

То есть наличествует риск изъятия продукции, которую Вы продаете. Помимо этого, в соответствии с той же статьей,

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

То есть есть и опасность привлечения к гражданско-правовой ответственности в других формах в виде возмещения убытков.

Но все зависит от фактических обстоятельств: как именно Вы получили продукцию, являлись ли партнером в момент ее получения. Если так — все законно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

продаю продукцию завода (ранее был партнёром ).

В обязательном порядке нужно видеть тот договор, которым было оформлено партнёрство.

Это был агентский договор?

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор

1.По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Если да, то от чьего имени Вы выступали — от имени принципала (завода) или своего?

Или схема вообще была не агентской?

От этого, и вообще от условий договора с заводом, в том числе, зависят сейчас Ваши правомочия на дальнейшую продажу продукции.

Пришло письмо с требованием удалить с сайта продукцию завода .

Это письмо также нужно изучать, т.к. оно может иметь характер досудебной претензии.

Заявлет ли завод иные требования, кроме удаления информации с сайта?

Информации, к сожалению, пока недостаточно для конкретного ответа.

Для более подробного изучения Вашей ситуации — можете написать в чат мне или выбранному юриста, приложив партнёрский договор с заводом и письмо-претензию.