Хотела бы узнать, мне надо пригласить человека из Польши, какие нужны документы ему чтоб в Тулу попасть?

Доброе утро. Хотела бы узнать, мне надо пригласить человека из Польши, какие нужны документы ему чтоб в Тулу попасть?

, Вера, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера!

Приглашение    на въезд в РФ  выдается  территориальным органом МВД РФ по вопросам миграции на основании    ходатайства: (ст.25 Федерального  закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

в)граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан;

За выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию уплачивается государственная пошлина.

Для предоставления  приглашения в подразделение по вопросам миграции предоставляются  ходатайство и   документы, указанные в  подпунктами 28.2-28.6 пункта 28, пунктами 29, 30 и 33 Административного  регламента, утвержденного Приказом  МВД РФ   от 29 сентября 2020 года N 677.

28.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя

28.3. Копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина

28.4. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (приложение N 3 либо N 4 к Административному регламенту) .

28.5. Документы (один из документов), подтверждающие возможность физического лица, выступающего в качестве приглашающей стороны, обеспечить выполнение обязательств, указанных в подпункте 28.4 пункта 28 Административного регламента.

28.6. Копии документов, подтверждающих, что указанные в ходатайстве иностранные граждане являются членами семьи иностранного гражданина (копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении) — в случае оформления приглашения для въезда в качестве сопровождающего члена семьи.

При наличии обстоятельств  требующих незамедлительного въезда (п.29 Регламента) письма медицинских организации подтверждающих эти обстоятельства.

Регламент по ссылке https://docs.cntd.ru/document/566085713?marker=6520IM

Наличие приглашение является основанием для выдачи обыкновенной частной визы.

Для  получение визы, иностранный гражданин предоставляет документы, перечисленные в Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335

а) действительный заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией (далее именуется — паспорт);

б) заполненная визовая анкета с 1 фотографией (за исключением глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств). В случае оформления визы в соответствии с подпунктом «в» пункта 52 настоящего Положения дополнительно представляются 2 фотографии установленного размера;

 в) полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан, указанных в пунктах 21 и 25 настоящего Положения, гостей, прибывших к сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и международных организаций, сотрудников государственной службы иностранного государства, следующих в Российскую Федерацию по приглашениям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также других категорий иностранных граждан, освобождаемых от представления полиса медицинского страхования на условиях взаимности);

г) сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции в случае, если он ходатайствует о визе на срок более 3 месяцев (за исключением лиц, указанных в Федеральном законе «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции))».

Постановление по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/8e5c2677dca1973c8270d61a60eeafe926ed6456/