Самозанятый, ИП, или ООО, и какой выбрать налоговый учёт?

Добрый день! Меня зовут Александр, я занимаюсь P2P торговлей, (торговлей криптовалютой). Торговля производится при помощи банковских карт, в следствии чего имеются риски блокировки карт по 115ФЗ. Мой вопрос заключается в следующем: как правильно оформить мою деятельность? Самозанятый, ИП, или ООО, и какой выбрать налоговый учёт?

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На настоящий момент построить полностью легальную схему деятельности без рисков по данному направлению в юрисдикции РФ Вы не сможете.

Первое с чего следует начать —   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Применение самозанятости здесь так же недопустимо.  Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

С ООО проблем будет на самом деле еще больше. Необходимо будет отражать закупку и продажу криптовалюты в бух. отчетности. Плюс возникнет  налог на прибыль у предприятия, плюс НДФЛ при выводе денег с ООО Вам.

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было снова  подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с приостановкой операций по  счету по 115-ФЗ.

Кроме того добавлю что на настоящий момент существует лишь проект изменений по налогообложению операций с криптовалютой. Что и когда  будет принято в итоге никто пока сейчас не скажет

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем легализации, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев