Добрый день Александр.
А отец обследование проходил? Что говориться в его мед документах?
По какой причине у него болела спина? Массажист знал об этом?
Возможно трещина была ранее, а дала о себе знать после курса массажа, который был противопоказан.
К массажисту можно предъявить требования, если будет установлена причинно следственная связь между его действиями и наступившими последствиями.
Согласно ст. 14 «закона о защите прав потребителей»
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
В данной ситуации самый большой вопрос, это когда и при каких обстоятельствах был причинен вред. Исходя из этого стоит вырабатывать позицию.
На мой взгляд столь серьезные травмы массажист вряд ли мог причинить, скорее он мог усугубить проблему по незнанию.
Подать претензию и иск в суд можно, но тогда придется доказывать вину врача. Из доказательств могут быть только мед документы, если в них указана причина произошедшего.
В первую очередь проконсультироваться с врачами на предмет того, мог ли массаж причинить такие последствия или усугубить заболевание и можно ли это установить в ходе обследований и экспертиз. Медицинское право одна из наиболее сложных отраслей, поэтому не просто так подавать претензию или иск смысла не вижу, разве что с целью взять массажиста на испуг с целью получения выплат. Но это метод считаю не этичным, так как человек должен отвечать только за тот вред, который он причинил (намеренно или по незнанию.)