Напрмиер если я его поставлю просто ан блоки на землю?

Добрый день,

Вопрос по капитальному некапитальному строению.

хочу построить модульный дом состоящий из трех модулей 3 на 6

Они соединяются между собой и получается один дом 9 на 6

Модули сделаны по каркасной технологии.

Земля ИЖС

Вопрос: есть риски раздела имущества, хочу поставить дом так чтобы его нельзя было признать капитальным строением и в случае вохникновения рисков раздела имущества просто увезти его.

При каких обстоятельствах этот модульный дом не признают капитальным строением? Напрмиер если я его поставлю просто ан блоки на землю? а если я его поставлю на сваи, но при этом он тажке легко разбирается и увозится.

Уточнение от клиента
Идея такая — взять в аренду модульный дом, поставить его на сваи и платить за него каждый год аренду. В случае раздела закрыть договор аренды и увезти дом с участка.
, Антон, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Антон здравствуйте.

 Согласно п. 6 ч. 2 ст. 2 Федерального  закона  от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» что бы постройка  была признана зданием оно должно соответствовать следующим критериям:

1)    быть созданным в результате строительства. Объекты капитального строительства могут создаваться только в процессе строительства (п. п. 10, 13 ст. 1 ГрК РФ);
2)    являться объемной строительной системой (в отличие от плоскостных и линейных строительных систем);
3)    может иметь как надземную, так и подземную часть или обе части;
4)    обязательно включать в себя помещения. Они являются частью объема здания, имеют свое назначение и ограничены строительными конструкциями (п. 14 ч. 2 ст. 2 названного Технического регламента);
5)    внутри него должны располагаться сети и системы инженерно-технического обеспечения. К ним относятся, например, коммуникации, трубопроводы, которые предназначены для обеспечения здания, и системы водоснабжения, отопления, вентиляции, электроснабжения, связи (п. п. 20, 21 ч. 2 ст. 2 указанного Технического регламента);
6)    оно должно иметь специальное назначение, то есть использоваться:
    — для проживания людей (жилые здания);
    — деятельности людей. Отметим, что здание может быть предназначено одновременно для проживания и деятельности людей (например, на первом этаже жилого дома могут располагаться офисные помещения);
    — размещения производства (производственные здания);
    — хранения продукции (например, склады);
    — содержания животных (например, коровники, конюшни).

Так же постройку могут признать сооружением  согласно Технического регламента сооружение (п. 23 ч. 2 ст. 2 Технического регламента) обладает следующими признаками:

    — сооружения могут быть не только капитальными объектами, но и объектами, перемещение которых возможно в силу отсутствия прочной связи с землей (п. п. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ);
    — сооружения могут быть не только объемными строительными системами, но и плоскостными (например, парковочные площадки) или линейными (например, линии электропередач);
    — внутри сооружения могут быть помещения (в здании они есть всегда), а могут и не быть;
    — внутри сооружения могут быть сети и системы инженерно-технического обеспечения, а могут и не быть. В здании они есть всегда;
    — для проживания людей сооружения предназначаться не могут никогда. Они могут использоваться только для временного пребывания людей, различных производственных процессов, хранения продукции, перемещения людей и грузов.

Исходя из указанных положений закона Вашу постройку могут признать или зданием или сооружением, каким бы образом вы не осуществляли его монтаж.

Хотел бы обратить ваше внимание на то, что согласно статьи 37 Семейного кодекса РФ,

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Исходя из указанной нормы и судебной практики отсутствие регистрации имущества в Росреестре не влечет за собой исключение из перечня имущества подлежащего разделу.

В случае если ваша супруга зафиксирует факт наличия данного имущества, то она вполне может потребовать его раздела. И скорее всего суд его разделить, например путем его экспертной оценки и обременения одной из сторон выплатить компенсацию. поскольку имущество невозможно физически разделить.

Таким образом, исходя из сути вашего вопроса, если вы зарегистрируете свой дом в Россреестре как жилое строение, то при разводе его разделят присудив 1/2 доли вам, и 1\2 доли вашей супруге.

Если не зарегистрируете, то строение признают имуществом и разделят по его стоимости установленной экспертом.

Полагаю при указанных обстоятельствах   значения не имеет каким  образом вы сделаете фундамент.

Надеюсь мой ответ помог вам разобраться в ситуации.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо з аподробный ответА если я укажу что взял этот модульны дом в аренду? Те у некого ООО я арендовал это строение на год и расположил на своем участке

Антон такой вариант с арендой возможен.

Но в данном случае все зависит от супруги, которая может подать иск о признании сделки мнимой.

Если в суд будут представлены доказательства, что вы фактически пользуетесь имуществом, и не платите за аренду, высока вероятность признания такой сделки мнимой.

Лучший вариант: оформите в собственность на своего родственника которому безраздельно доверяете (например родители) .

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Вопрос: есть риски раздела имущества, хочу поставить дом так чтобы его нельзя было признать капитальным строением и в случае вохникновения рисков раздела имущества просто увезти его. При каких обстоятельствах этот модульный дом не признают капитальным строением? Напрмиер если я его поставлю просто ан блоки на землю? а если я его поставлю на сваи, но при этом он тажке легко разбирается и увозится.

Как понимаю, Ваша цель -  вывести имущество из-под режима супружеской собственности, которая делится между супругами.

Если так, то движимое это имущество или недвижимое — значение не имеет.

Потому что практически любое имущество, приобретённое в браке на общие средства является совместным.

Статья 34 ГК РФ Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если Вы хотите, чтобы какое-либо имущество, приобретённое в браке, было только Вашим, нужно приобретать его на личные средства.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Также личным имуществом признаётся то, которое было получено по безвозмездным сделкам (наследование, дарение и т.д.).

Поэтому, если Вам кто-то его подарит (например, родственники), оно тоже будет только Вашим.

Если я неправильно Вас понял, и речь идёт не о разделе супружеской собственности — тогда, пожалуйста, уточните.

Идея такая — взять в аренду модульный дом, поставить его на сваи и платить за него каждый год аренду. В случае раздела закрыть договор аренды и увезти дом с участка.

Если модульный дом будет взят в аренду, то он не подлежит разделу, так как не будет входить ни в Вашу единоличную, ни в супружескую собственность.