Ответ команды Правовед
Само по себе решение суда никуда не "испаряется" - срок в 5 лет тут вообще не применим, работает другой механизм: исполнительный лист можно предъявить к взысканию в течение 3 лет по ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ, но каждое предъявление листа приставам этот срок прерывает и запускает заново. То есть взыскателю достаточно раз в 2-3 года подать лист приставам (или получить его назад с постановлением о невозможности взыскания и предъявить снова) - и долг будет числиться формально вечно, пока не будет реально погашен.
Улёт из страны проблему не решает, а усуглибляет. Если по решению уже возбуждено производство, пристав вправе ограничить выезд при долге от 30 000 руб. (а по некоторым видам взыскания - от 10 000 руб.), и сейчас это отслеживается на границе практически в реальном времени. Пока Вы за границей - на имущество и счета в РФ может быть наложен арест, долг продолжит копиться (если решение денежное, там ещё и проценты по ст. 395 ГК могут набегать), а вернуться свободно Вы не сможете, если ограничение уже действует или появится позже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Решение суда не аннулируется само по себе через 5 лет. У самого судебного решения нет срока давности — оно действует бессрочно, пока не будет исполнено.
Путаница возникает из-за другого срока: 3 года. Именно столько есть у взыскателя, чтобы предъявить исполнительный лист (или судебный приказ) приставам для принудительного исполнения. Если этот срок пропущен, в возбуждении исполнительного производства откажут.
Как это работает на практике
Если взыскатель не подал лист приставам в течение 3 лет, он теряет право на принудительное взыскание.
Если лист предъявлен вовремя, начинается исполнительное производство. Пристав может арестовывать счета, удерживать часть зарплаты, накладывать ограничения. Само производство не имеет срока давности — оно может длиться годами, пока долг не будет погашен, либо пока не наступят законные основания для его прекращения (например, должник умер, и нет наследников, или требование невозможно исполнить).