Что делать, если степень ранения пересмотрели с легкого на тяжелое после выплаты?
Что делать если поставили степень ранения легкое,и выплата прошла по легкой, а ВВК провели и утвердили как тяжёлое?
Здравствуйте.
Если ВВК уже утвердила ранение как тяжёлое, нужно требовать перерасчет и доплату. Ранее выплаченную сумму за «лёгкое» ранение не возвращают, а должны зачесть и выплатить разницу.
По президентской выплате за ранение сейчас размер зависит от тяжести: за тяжёлое увечье — 3 млн руб., за лёгкое — 1 млн руб. Размеры установлены Постановлением Правительства РФ № 1534, а сама выплата предусмотрена Указом Президента РФ № 98. (Гарант)
Что сделать:
Получить на руки заверенную копию заключения ВВК и справку о тяжести увечья/ранения, где указано «тяжёлое».
Подать рапорт командиру части и заявление в финансовый орган/ЕРЦ МО РФ о перерасчете выплаты и доплате разницы.
Приложить копии: справки о ранении, заключения ВВК, справки о тяжести, выписки о ранее полученной выплате, реквизиты счета.
Если была еще страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ, отдельно подать заявление страховщику о перерасчете страховой выплаты как за тяжёлое ранение. Перечень тяжёлых и лёгких увечий утвержден Постановлением Правительства РФ № 855. (Правительство России)
Если откажут или не ответят — жалоба в военную прокуратуру и затем административный иск в гарнизонный военный суд по ст. 218 КАС РФ.
Итог: основание для доплаты есть, если на руках есть документ ВВК/справка о тяжести, где ранение признано тяжёлым.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, Никита!
Вы имеете полное законное право на немедленное доначисление единовременной («президентской») выплаты до 3 000 000 рублей и перерасчет страховых сумм, поскольку заключение Военно-врачебной комиссии (ВВК) обладает высшей процессуальной силой и полностью аннулирует первичную первичную медицинскую справку.
Государственная финансовая система (ЕРЦ МО РФ) автоматически не перечислит вам разницу. Вы находитесь внутри жесткого бюрократического капкана: база данных заблокировала ваше ранение по «легкому» тарифу, и исправить эту ошибку можно только через специальный принудительный контур.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.